Світ

«через украину, прибалтику и польшу в белоруссию идут сотни миллионов долларов», — заявил александр лукашенко, обвиняя запад в финансировании деятельности оппозиции

0:00 — 4 березня 2006 eye 202

Официальный Минск продолжает обвинять Украину и ряд других стран во вмешательстве во внутренние дела Белоруссии. Как вчера сообщали «ФАКТЫ», председатель КГБ Белоруссии Степан Сухоренко выступил с заявлением о том, что боевики из Украины, Грузии и бывшей Югославии намереваются приехать в Минск и устроить после президентских выборов, которые состоятся 19 марта, серию провокаций, направленных на силовой захват власти в республике.

В четверг обвинения Сухоренко публично поддержал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Выступая на III съезде Всебелорусского народного собрания, он, в частности, заявил: «Через Украину, Прибалтику и Польшу в Белоруссию идут сотни миллионов долларов. Мы знаем, какие посольства получают наличными деньги, ввозят их в страну и раздают оппозиции. Вы посмотрите, какая наглядная агитация — на лощеной западной бумаге, портреты, лозунги. Это огромных денег сегодня стоит. А они же оба (кандидаты в президенты Белоруссии Александр Милинкевич и Александр Козулин.  — Авт. ) безработные!»

Лукашенко сообщил, что КГБ Белоруссии «накрыл» 72 радикальные оппозиционные организации, которые намеревались совершить переворот после президентских выборов. У них были изъяты заготовленные заранее протоколы с фальсифицированными результатами. «С этими протоколами они хотели 19 марта выйти и объявить победителем кого-то из отморозков!» — подчеркнул Лукашенко. «Хорошо Сухоренко со своими ребятами раздолбал всю эту структуру… »  — поблагодарил президент Белоруссии КГБ за проделанную работу.

Комментируя заявления представителей оппозиции в связи с задержанием в четверг кандидата в президенты Александра Козулина, Лукашенко, в частности, сказал: «Нечего было нарываться! Мне докладывали, что этому съезду хотят устроить провокацию, использовать навыки морпехов (Козулин в молодости служил в советской морской пехоте.  — Авт. ). Поехали к Дворцу культуры, устроили драку, избили женщин и… нарвались на морских пехотинцев, да так, что только лохмотья полетели!» — живописал президент инцидент, произошедший в Минске в четверг утром, когда бойцы СОБРа (спецотряда быстрого реагирования МВД Белоруссии) избили кандидата в президенты Козулина, когда он попытался зарегистрироваться в качестве депутата съезда Всебелорусского народного собрания. Лукашенко особо подчеркнул, что КГБ не занимается фальсификацией материалов ни по задержанию Козулина, ни по раскрытию сценария силового захвата власти в стране.

Белорусский президент заявил также, что страны Запада не имеют морального права учить Белоруссию демократии и соблюдению прав человека. «Да они отняли у нас каждого третьего жителя в середине прошлого века! Еще не умерли те, кто видел это издевательство над нашей нацией. И они будут нас учить правам человека! Залили сегодня кровью весь Ближний Восток, Афганистан, Ирак, Югославию. Люди гибнут миллионами. Мы не можем молчать. Именно поэтому Лукашенко им не нравится! Мы независимы. Почему мы должны плясать под их дудку? Ко мне приезжают американцы — посланники их президента — и говорят: мы вам все простим, но вы только расскажите о Саддаме и Ираке это, это и это. Они меня как шестерку хотят использовать, чтобы я рассказал, что в Ираке ядерное оружие было, что Саддам чуть ли не с нами вместе это оружие разрабатывал. Я что, на это пойти могу? Да ни за какие миллиарды!» — сказал Александр Лукашенко.