Політика

Прокурор крыма виктор шемчук: «на похороны одного из бывших «авторитетов» приехал кандидат в депутаты парламента автономии, который, как говорится, держал речь «от братвы»

0:00 — 4 березня 2006 eye 716

По информации Виктора Шемчука, на 100 мест в Верховный Совет полуострова приходится 116(!) человек, имевших в свое время конфликт с законом

Год назад 16 февраля Верховный Совет Крыма поддержал назначение 35-летнего Виктора Шемчука на должность прокурора автономии. Он стал самым молодым прокурором региона Украины, самым молодым членом коллегии Генеральной прокуратуры и самым молодым заместителем Генерального прокурора страны. Таковым пока и остается.

Правильно говорят, что внешность человека порой бывает обманчива. Глядя на руководителя крымской прокуратуры — высокого, стройного, обаятельного молодого мужчину, — не сразу осознаешь, что перед тобой человек, возглавляющий правоохранительную структуру, от деятельности которой во многом зависит благополучие одного из самых «специфических» регионов Украины. Все-таки у большинства из нас еще с советских времен остался несколько иной стереотип руководителя этого очень серьезного ведомства. Впрочем, всей своей деятельностью на посту прокурора Виктор Шемчук доказал, что его молодой возраст не помеха, а наоборот — залог успеха.

«После недавнего решения парламента Крыма автовокзал Алушты оказался на территории… соседнего сельсовета, то есть в деревне»

- В школе у меня были более романтические, чем юриспруденция, увлечения, — вспоминает Виктор Шемчук.  — Вместе с друзьями занимался спелеологией и альпинизмом, ходили в походы в Карпаты и по Кавказу. Серьезно изучал природу родной Тернопольщины. Поэтому вопрос о выборе профессии был как бы изначально решен — поступил на природоведческий факультет Тернопольского педагогического института. Но в конце первого курса понял: педагогика — не мое призвание. Забрал документы и поступил на юрфак Львовского университета. Впрочем, педагогическое прошлое меня не оставило — в дипломе записано, что моя профессиональная специализация — преподавание основ права Украины.

- Однако и разброс интересов и предпочтений у вас, Виктор Викторович…

- Я благодарен своим родителям за то, что дали мне возможность самому выбрать профессию. (Улыбается. ) Они — интеллигентные, терпеливые и уравновешенные люди, поэтому, наверное, не мешали мне искать свое призвание. Сегодня иногда спрашиваю шутя, думали ли они, отдавая меня в русскоязычный детский садик, что когда-то их сын уедет работать из Галичины в Крым. Мама и папа отвечают: «Просто этот садик был ближе всех к нашему дому».

Свою прокурорскую карьеру Виктор Шемчук начинал в прокуратуре Тернополя в должности следователя. Затем из-за того, что врачи посоветовали сменить климат для маленькой дочери, молодая семья переехала в Крым. В 28 лет, после утверждения Верховным Советом Крыма и Верховной Радой Украины, Виктор Шемчук был назначен на должность начальника отдела надзора за соблюдением законов спецподразделениями МВД и СБУ по борьбе с организованной преступностью и коррупцией прокуратуры Крыма, которым руководил шесть лет. После чего последовало назначение на должность прокурора Ялты. Именно в этот период многочисленные факты злоупотребления и разворовывания бесценных земель Южнобережья, заповедников, «прихватизации» санаториев и пансионатов стали известны широкой общественности. За прошедший год работы Виктора Шемчука на посту прокурора автономии его ведомством было опротестовано и обнародовано больше незаконных сделок с землей полуострова, чем за всю историю независимости страны. Государству и территориальным общинам республики — возвращено 23,5 тысячи гектаров(!) украденной земли, расследованы и направлены в суд десятки уголовных дел, начатых против чиновников, которые нанесли стране многомиллионный ущерб.

- Конечно, было немало разочарований, особенно когда стало понятно, что со сменой президента не изменились формы и методы работы госаппарата, органов самоуправления, местных советов, — признался Виктор Шемчук.  — К примеру, за прошедшие 12 месяцев прокуратура Крыма проверила более 40 тысяч(!) решений местных советов по земле и третью их часть опротестовала. За этот же период чиновниками было принято еще 10 тысяч(!) аналогичных, незаконных решений. Исходя из этого, понимаешь, что до завершения земельной эпопеи в Крыму надо приложить еще немало усилий.

- Так ведь и цена земельного вопроса — миллиарды!

- Сегодня, к примеру, парламент автономии настолько «плотно» занимается земельной проблемой и так уже «наруководил», утверждая границы некоторых сельских и поселковых советов, что после последнего решения Верховного Совета Крыма автовокзал Алушты оказался на территории… соседнего сельсовета, то есть в деревне. Прокуратура внесла представление по поводу незаконного решения парламентариев. Но Верховный Совет АРК не согласился с ним. Я обратился в Хозяйственный суд Крыма с административным иском о том, чтобы все-таки вернуть Алуште незаконно отобранные 200 гектаров земли. Потому что территорию соседних сел расширили за счет территории города. Через сельсоветы ведь легче «дерибанить» землю Южнобережья, распределять ее нужным людям. Кстати, это решение о земельных границах в ВС АРК прошло лишь с одиннадцатой попытки, депутатов «дожимали» как могли.

К сожалению, прокуратуре нередко приходится сталкиваться с откровенным саботажем тех, кто, казалось бы, в первую очередь, должен быть заинтересован в возвращении госсобственности, — с равнодушием контролеров, непониманием сотрудников других правоохранительных структур, предательством интересов страны, — говорит Виктор Шемчук.  — Парадокс, но часто происходит так, что прокурор идет с иском в суд и требует вернуть территориальной общине землю, которую незаконно выделили субъекту хозяйствования. А сельский голова в суде отказывается поддержать требование прокурора, мотивируя свое поведение тем, что депутаты, мол, на сессии уже высказали свое мнение, приняли решение о выделении земли, пусть и незаконное. К сожалению, не изменилась еще ментальность наших граждан. Еще одно яркое тому подтверждение — проблема коррупции. Согласитесь, побороть это явление можно лишь при условии, что не только чиновники, но и все граждане категорически откажутся давать взятки. При наличии в государстве политической воли бороться с коррупцией, ориентации на это всех силовых ведомств, именно этот фактор выходит на первое место, но, увы, пока остается нереализованным.

«Мы своих не сдаем… »

- Точно так же, как остается нереализованным лозунг Майдана относительно бандитов: изменения в Закон Украины «О статусе народного депутата» не внесены, — говорит Виктор Шемчук.  — Ведь в Крыму махинации с землей проводили и проводят не приезжие злодеи, а местные чиновники, которые часто прикрываются депутатскими мандатами.

Свежий пример: 25 февраля в правоохранительные органы обратился житель Луганска и сообщил, что за оформление права аренды на земельный участок площадью 16 соток у него вымогают 20 тысяч долларов. В тот же день был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий и задержан с поличным (у него были изъяты меченые долларовые купюры) председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам градостроения, управления коммунальной собственностью, экологии и земельных ресурсов, кандидат в мэры Кореиза. Учитывая, что этот человек — депутат местного совета, согласно законодательству, мы можем задержать его всего на три дня. Представление в Кореизский поселковый совет мы уже направили, созвана внеочередная сессия. Мы добивались, чтобы коллеги депутата-взяточника дали свое согласие на привлечение его к ответственности. Но и на этот раз они «не сдали своего». На последнюю сессию ВС АРК мы подали три представления на привлечение к уголовной ответственности депутатов и ни по одному из них не получили согласия. По первому «за» проголосовал лишь начальник милицейского главка генерал Владимир Хоменко, по второму — два депутата, и по третьему — три!

Я уже привык к тому, что стоя в коридоре крымского парламента, слышу иногда высказывания некоторых народных избранников: «Дайте Шемчуку сегодня хоть одного депутата местного совета — завтра он «перехватает» всех нас». А через пять минут человек, сказавший это, подходит ко мне и говорит: «Очень правильно, Виктор Викторович, с коррупцией надо бороться. Всех коррупционеров надо отправить в тюрьму, мы обязательно вас поддержим». А как только доходит дело до голосования… Словом, какой-то «сумасшедший дом» с этой депутатской неприкосновенностью. Порой доходит до абсурда.

Виктор Шемчук рассказал одну из так называемых смешных депутатских историй.

- Сотрудник ГАИ останавливает депутата поселкового совета за превышение скорости. Рядовой работник Госавтоинспекции не может привлечь народного избранника к административной ответственности. Он пишет рапорт, составляет протокол и направляет эти документы своему начальнику. Тот обращается к сессии этого поселкового совета с просьбой разрешить привлечь этого депутата к ответственности за вождение автомобиля с превышением скорости. Штраф, который предусмотрен за это нарушение… 51 гривня! На этой же сессии сам депутат слезно просит своих коллег дать согласие на просьбу руководителя ГАИ, мол, я заплачу 51 гривню, только не позорьте меня перед людьми! Но депутаты ему отвечают: «Нет, мы своих не сдаем!» Приходят эти документы в прокуратуру Крыма. По закону я должен идти с ними в Верховный Совет автономии и обращаться с просьбой к депутатам парламента республики, чтобы дали согласие на привлечение этого депутата к административной ответственности, дабы он все-таки заплатил 51 гривню штрафа за превышение скорости. Учитывая, что перерывы между сессиями парламента Крыма большие, дело до рассмотрения вопроса еще не дошло. Приходит на днях этот человек снова ко мне и умоляет: «Помогите, дайте мне возможность пойти и заплатить 51 гривню. Меня опозорили не только в поселке, но и на весь Крым!» Сегодня срок привлечения к ответственности уже прошел…

- А если депутат совершил убийство?

- Если народный депутат Украины совершил тяжкое преступление, убийство, террористический акт или изменил Родине, занимался бандитизмом, мы не имеем права, согласно нынешнему Закону «О статусе народного депутата», без согласия его коллег даже задержать этого человека, избрать в отношении него такую меру пресечения, как подписка о невыезде. Прокуратуру Крыма некоторые обвиняют в том, что она не дорабатывает. Но, судите сами, в

90 случаях из 100 все те лица, которые занимаются разбазариванием земли, коррупцией, незаконной приватизацией и прочими «делами», — все они, как правило, депутаты. Поэтому из 43 уголовных дел, которые были возбуждены прокуратурой против таких «товарищей», лишь 18 удалось направить в суд. Недавно прокуратура внесла еще 43 представления относительно получения согласия в том, чтобы привлечь депутатов к ответственности. Но лишь семерых своих коллег народные избранники разрешили передать в руки правосудия. Будем дожидаться, пока у некоторых закончится срок полномочий. А еще хочется надеяться, что новый состав Верховной Рады будет принципиальнее относиться к чистоте, своих рядов.

«Парламент Крыма может изменить свое название на… «Большой сходняк»…

- Теперь понятно, почему сегодня в списках кандидатов в депутаты столько людей, которые имели конфликт с законом…

- То, что во время недавнего визита в Крым министр внутренних дел Украины Юрий Луценко говорил о «блоке СИЗО» в будущем крымском парламенте, — это еще мягко сказано. Судите сами, в данный момент на 100 мест в Верховный Совет Крыма по спискам кандидатов уже приходится 116(!) человек, имевших в свое время конфликт с законом. Если все произойдет так, как они планируют, то парламент Крыма может изменить свое название на «Большой сходняк». А бюджет республики превратится в «общак». Эти люди, став завтра депутатами, будут принимать решения. И я, как прокурор Крыма, обязан буду ходить на сессии парламента и выступать перед ними с отчетом о том, что мною сделано в плане борьбы с коррупцией, взяточничеством, разбазариванием крымской земли и т. д.

Более того, нас может ждать Крым образца 1994-1995 годов. Я тогда работал в специально созданной группе, расследовавшей громкие дела. И хорошо помню, как сессия Симферопольского горсовета начиналась с того, что вставал председательствующий и говорил: «Прошу почтить минутой молчания депутата такого-то, погибшего в бандитских разборках… » На следующей сессии он вставал и говорил: «Прошу почтить минутой молчания другого депутата, который был из конкурирующей группировки, погибшего на других разборках… » Такое же происходило и на сессиях крымского парламента. И беда в том, что мы постепенно «сползаем» туда же. Хотя и прокуратура, и милиция, и ГУ СБУ в Крыму направляли соответствующие документы в Совет национальной безопасности и обороны, в Секретариат Президента, докладывали своему руководству в Киеве о том, что у нас сегодня события развиваются по известному уже сценарию. Мне кажется, что все эти «дискуссии» о статусе русского языка, маяках и Черноморском флоте — просто способ отвлечь внимание крымчан. А самое главное — то, что завтра у нас в парламенте, местных советах будут сидеть «пацаны» в наколках. Посмотрите, как они сегодня структурированно идут во власть — в поселковые, сельские, городские советы, в Верховный Совет Крыма. Во все органы местного самоуправления выстраивается их «пирамида». Мы пока только проверили 1540 кандидатов в депутаты крымского парламента. С биографиями тех, кто намерен стать депутатом местных советов, начали знакомиться. Проверили 13000 человек, 521 из них имел проблемы с законом.

- Напугаете крымчан так, что они вообще не пойдут на выборы…

- Это их право выбирать тех, кого захотят, но своих «героев» жители Крыма тоже должны знать. Поэтому, как говорил когда-то генерал Геннадий Москаль, работая у нас в республике, «никто не забыт и ничто не забыто». Мы и дальше будем проверять списки тех, кто собрался идти во власть. Кстати, многие из них уже побывали у меня в кабинете и говорили: «Нам очень нравится статуэтка Дон Кихота (она стоит на столе у прокурора.  — Авт. ). Виктор Викторович, такие как вы, даже тогда, когда мы придем к власти, тоже будут нужны». Спрашиваю их: зачем? Отвечают: «Будете защищать нас, наше имущество, вы же умеете работать!» Это ли не самое большое кощунство, когда бандиты говорят прокурору, или начальнику милиции, или руководителю СБУ: «Вы нам будете нужны»?

- Не возникает ощущения, что вы и ваши подчиненные боретесь, извините, с ветряными мельницами?

- Не люблю оперировать цифрами, но придется. (Улыбается. ) В минувшем году в прокуратуру обратились за помощью более 34(!) тысяч крымчан, что на 25 процентов больше, чем в предыдущем, и вдвое больше жалоб граждан было удовлетворено. То есть мы реально помогли тысячам обездоленных людей, ветеранам, инвалидам обеспечить их представительство в судах, восстановить их попранные права, получить невыплаченную заработную плату (на предприятиях автономии погашена задолженность в сумме более 41 миллиона гривен), остановить произвол чиновников и т. д. Считаю, что крымчане поверили прокуратуре, если обращались к нам с заявлениями по поводу взяточничества, давали показания о коррупционных деяниях, выводили на чистую воду милицейских и прокурорских оборотней. И мы их не предали. К уголовной ответственности привлечено 76 человек, из которых, кстати, четверо — работники прокуратуры и судья районного суда. За коррупционные преступления в земельной сфере к ответственности привлечены четверо сельских голов, три главных специалиста райотделов земельных ресурсов, начальник жилуправления горсовета. За служебные преступления осуждено 44(!) работника милиции (от участкового работника до генерал-майора милиции — ректора института), три работника налоговой администрации и четверо  — таможенной службы. Направили в суд уголовное дело в отношении работников милиции Ялты, которые организовали преступную группу, привлекли в нее еще семь человек, в том числе из других городов Украины, и распространяли тяжелые наркотики и прочие психотропные вещества на территории Большой Ялты. Действовала эта ОПГ более полутора лет. Следователи собрали неопровержимые доказательства по 19 эпизодам преступной деятельности этих «правоохранителей», что дало возможность арестовать всех членов группировки.

За минувший год, к примеру, удалось раскрыть 21 убийство прошлых лет. Одно из них сейчас находится в стадии расследования. В Керчи, в каменоломнях, найдены останки шести трупов. Проверяется информация о причастности этих лиц к совершению 18 убийств. Но самое главное — на похороны одного из этих бывших «авторитетов» приезжал кандидат в депутаты Верховного Совета автономии, который, так сказать, «от братвы» держал речь. Вот что мы имеем в настоящее время в Крыму! Кстати, по имеющейся информации, ненамного лучше ситуация в этом плане и в других регионах Украины.

Многого еще, к сожалению, сделать не удалось. Но я и мои подчиненные самым большим своим плюсом называем то, что мы не вмешались в политику, не выступили на стороне какой-то партии или блока. А самым большим своим личным достижением считаю то, что мне, прокурору автономии, поверили рядовые граждане.