Україна

Сегодня украину снова заметет снегом, а завтра похолодает до 12-17 градусов мороза

0:00 — 7 березня 2006 eye 211

Людям, страдающим от частой перемены погоды, врачи советуют пить отвары и меньше есть

Как сообщила «ФАКТАМ» начальник отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Людмила Савченко, в первых числах марта через Украину прошли три циклона, которые «укрыли» всю территорию страны снегом. Больше всего осадков выпало в Карпатах и Прикарпатье. Здесь высота снежного покрова достигает местами 118(!) см, а в горах Крыма — 70 см. Такое количество снега вызывает опасность схода лавин, о чем следует знать любителям катания на лыжах. На равнинной части территории Украины снежный покров достигает 53 см (например, на севере Харьковской и Луганской областей).

А сегодня в Украину придет очередной, уже четвертый с начала месяца, циклон с запада, который будет определять погоду 7-8 марта. Погодные условия осложнятся на всей территории страны. Местами сильные осадки будут сопровождаться шквальным ветром (в Крыму — до 25-30 м/сек). Температура воздуха днем 7 марта снизится до 0-6 градусов мороза (на юге -

до 5 тепла), а в ночь на 8 марта — до минус 7-12 градусов (в южных и восточных областях — до 5-ти мороза). 9 и 10 марта синоптики осадков не обещают, но прогнозируют дальнейшее понижение температуры (особенно ночью) до 12-17 градусов мороза (в Крыму — до минус 4-9). Днем ожидается от 2 до 7 ниже нуля.

В столице 8 и 9 марта существенные осадки не ожидаются. Температура воздуха в ночь на 8 марта понизится до 7-12 градусов мороза, а в ночь на 9-е — до минус 12-17. Днем в столице будет от 1 до 6 мороза.

Столь частую перемену погоды плохо переносят люди, чувствительные к перепадам атмосферного давления. А таких, свидетельствуют медики, среди нас большинство. Чтобы улучшить самочувствие в неблагоприятные дни, врачи советуют уменьшить количество потребляемой пищи вдвое, исключить из рациона мясо. Ведь переваривание еды требует от организма больших затрат энергии, а ее в эти дни нужно экономить.

Наиболее уязвимы люди, которые страдают гипертонической или гипотонической болезнями. Чтобы снять головную боль при повышенном давлении, можно наложить горчичники на икры ног или опустить руки (до локтей) и ноги в горячую воду на 10 минут.

Гипертоникам медики советуют пить чай с мятой перечной, корнем валерианы, мелиссой. На ночь полезно выпить отвар 1/3 чабреца, 1/3 душицы и 1/3 зверобоя.

При спазмах сосудов можно сделать массаж волосистой части головы, воротниковой области.

Гипотоникам поможет взбодриться настойка элеутерококка, женьшеня или лимонника (10-15 капель за полчаса до еды).