Україна

Оппозиционные блоки и партии имеют шанс преодолеть трехпроцентный барьер

0:00 — 7 березня 2006 eye 265

От приближения даты выборов симпатии электората не меняются.

Судя по результатам последнего исследования Всеукраинской социологической службы, в парламент могут попасть девять политических сил.

Наибольшие шансы на депутатские мандаты сегодня имеют шесть участников избирательной гонки. На пьедестале уверенно обосновались два бывших и нынешний премьер-министры со своими структурами. Уже понятно, что Виктора Януковича и Партию регионов с поддержкой 22,8 процента электората соперники не догонят. По данным опроса 2550 респондентов, проведенного Всеукраинской социологической службой с 23 февраля по 2 марта во всех областях Украины (погрешность выборки — 2,1 процента), БЮТ и НСНУ делят одно электоральное поле с перевесом в сторону экс-премьера — 16,5 процента против 13,5 процента.

Кроме бывших и нынешнего премьеров, уверенно ведут к победе свои политические силы экс-спикер и действующий Председатель Верховной Рады: Александр Мороз (социалистам отдают предпочтение 9,3 процента опрошенных) и Владимир Литвин (его блоку симпатизируют 6,8 процента). Совсем немного отстает Петр Симоненко — коммунистическую идею поддерживают 6 процентов респондентов. Блоки «Народная оппозиция» (ее поддерживают 4 процента), «Не ТАК!» (3,6 процента) и «Пора-ПРП» (3,5 процента) находятся в «зоне риска», сообщил на пресс-конференции директор Всеукраинской социологической службы по научным вопросам Борис Сагалаков. Остальные политические силы набирают менее трех процентов. Социологи опасаются, что проголосовать могут успеть не все избиратели — слишком высокой ожидается явка граждан на выборы — 70-75 процентов. Кстати, в очередях к избирательным урнам со своим выбором окончательно будет определяться почти треть электората. Именно столько избирателей, по данным социологов, еще не определились со своим выбором. И чем дольше придется стоять, тем больше шансов у оппозиции получить голоса недовольных властью и организацией процесса сограждан.