Світ

Бывшие супруги николь кидман и том круз удостоились антипремии «золотая малина»

0:00 — 7 березня 2006 eye 235

Ровно за сутки до начала церемонии вручения премии «Оскар» в Лос-Анджелесе традиционно объявляют лауреатов еще одной известной во всем мире кинопремии — «Золотая малина». Ее лауреатами становятся те, кто снял или снимался в худших фильмах ушедшего года. Основателем «Малины» является американский энтузиаст Джон Уилсон.

В своем вступительном слове он подчеркнул, что 2005 год был богат на плохие фильмы. «Для нас, в смысле для «Золотой малины», это хорошо, а вот для зрителей не очень. Я поражаюсь, как много откровенно плохих картин умудряются снимать у нас в Голливуде… » — сказал Уилсон.

Наихудшим фильмом 2005 года была признана комедия «Грязная любовь», которую снимали вместе Дженни Маккарти и ее бывший муж Джон Эшер. Красотка Дженни, ставшая известной благодаря журналу «Плейбой», уже несколько лет пытается продемонстрировать свои способности актрисы. А тут еще и сценарий сама написала. «Грязная любовь» собрала в американском прокате… 58 116 долларов. Маккарти получила звание и худшей актрисы, и худшего сценариста. Эшера назвали худшим режиссером.

Далее корзинки с золоченой малиной распределись следующим образом: Роб Шнайдер — худший актер (»Мужчина по вызову-2»), Хайден Кристенсен — худшая роль второго плана (»Звездные войны. Эпизод III»), Париж Хилтон — худшая актриса второго плана (»Дом восковых фигур»), комедия «Сын маски» — худшее продолжение, или ремейк.

Оказались в числе обладателей «Золотой малины» и суперзвезды Голливуда, бывшие супруги Том Круз и Николь Кидман. Австралийская актриса вместе с комедийным актером Уиллом Ферреллом «победила» в номинации «Худший дуэт на экране» благодаря комедии «Колдунья». Том Круз отличился в новой номинации «Самая надоевшая знаменитость». «Думаю, Круз всех достал своим романом с Кэти Холмс. Это позерство — признание в любви на Эйфелевой башне, прыжки на диване во время телешоу с криками «Я люблю ее», — напоминает Уилсон.

Конечно, никто из кандидатов за призами не явился.

Как проходила церемония вручения премии «Оскар», смотрите и читайте на стр. 9