Світ

В москве на 75-летии михаила горбачева звучали поп-композиции в исполнении девичьего трио, а в бремене в честь юбиляра был дан концерт классической музыки

0:00 — 7 березня 2006 eye 255

На прошлой неделе первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев отметил свое 75-летие. Торжества растянулись на четыре дня и плавно переместились из Москвы в немецкий город Бремен, власти которого пригласили юбиляра в гости на три дня.

В российской столице день рождения Горбачева отмечали в Наполеоновском банкетном зале. Присутствовали 250 человек — родственники, коллеги сегодняшние и бывшие, соученики, друзья с Востока и Запада. Были в числе приглашенных и представители действующей российской власти.

Как утверждают присутствовавшие на банкете, тосты следовали один за другим, водка лилась рекой. Открыл вечер на правах хозяина сам юбиляр. Ему помогала дочь Ирина. Удивительно, но Горбачев называл каждого из гостей по имени и отчеству, что может свидетельствовать о двух вещах: собрались действительно дорогие ему люди и память виновника торжества по-прежнему великолепна. Ирина со своими дочерьми подготовила Михаилу Сергеевичу сюрприз — фотоальбом, в котором рассказывается история их семьи.

Тосты прерывались лишь зачитыванием вслух поздравительных телеграмм из Америки (от президента США Джорджа Буша и его отца, которые прислали видеопоздравление, а также от сенатора Барбары Боксер), а также из Германии (от бывшего канцлера Гельмута Коля, который лично присутствовал на банкете).

Кульминацией банкета стало выступление, подготовленное внучкой Горбачева Ксенией. Она с головой окунулась в шоу-бизнес и сейчас является музыкальным импресарио. Ксения привезла трио девушек — блондинку, брюнетку и рыжеволосую. Красотки, одетые в суперкороткие черные кожаные платья, исполнили три поп-композиции. Гости пустились в пляс. Михаил Сергеевич не смог усидеть на месте и присоединился к танцующим, на время оставив Гельмута Коля, сидевшего с ним за одним столом.

В Бремене торжества носили более официальный характер. Имя Горбачева внесли в «Золотую книгу» города, в которой записаны только почетные граждане. В честь юбиляра был дан концерт классической музыки. Исполнялись произведения Чайковского и Бетховена.