Україна

Конгресс сша отменил поправку джексона-вэника в отношении украины

0:00 — 10 березня 2006 eye 274

А Госдепартамент Соединенных Штатов признал нашу страну наиболее прогрессирующей на постсоветском пространстве в плане развития демократии

8 марта Палата представителей Конгресса США отменила поправку Джексона-Вэника в отношении Украины. Американские конгрессмены приняли такое решение подавляющим большинством голосов (417 — «за», 2 — «против»). Президент Украины Виктор Ющенко, приветствуя это решение, отметил, что в последние месяцы США предприняли последовательные шаги, направленные на поддержку нашей страны на пути реформ. Признание Украины страной с рыночной экономикой и подписание двустороннего протокола между Украиной и США об условиях доступа на рынки товаров и услуг будут способствовать значительной активизации торговых отношений и притоку новых инвестиций, уверен Президент. По его мнению, украинские предприниматели почувствуют положительные последствия этих шагов уже в нынешнем году.

Поправка Джексона-Вэника досталась Украине в «наследство» от советских времен. США ввели ее в отношении СССР в 1974 году, обвинив советские власти в нарушении прав человека и ограничении свободы эмиграции. Обретя независимость в 1991 году, Украина целенаправленно добивалась возвращения режима нормальных торговых отношений с Америкой. Отмена поправки Джексона-Вэника автоматически влечет за собой снятие ограничений на экспорт украинских товаров на американский рынок, избавляя их при этом от дополнительных налогов и пошлин. Одновременно это решение открывает путь для американских инвесторов в экономику Украины.

Напомним, что Сенат США (верхняя палата Конгресса) первым принял законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника в отношении Украины еще в ноябре прошлого года. Палата представителей Конгресса тогда не захотела рассматривать этот вопрос. Теперь Сенату остается формально еще раз подтвердить свое ноябрьское решение, после чего документы отправятся на подпись к президенту США Джорджу Бушу. В том, что он их подпишет, сомнений нет. Как заявил конгрессмен Курт Велдон, еще в ноябре Буш был очень удивлен, узнав, что поправка Джексона-Вэника действует в отношении Украины.

После обсуждения законопроекта в Конгрессе председатель комитета по вопросам бюджетного регулирования Билл Томас заявил: «Это впечатляющий момент, когда мы отдаем должное росту и развитию новой нации — нации, которая на протяжении десятилетий заслуживала лучшую судьбу, но только сейчас приближается к тому, за что так долго боролась».

Не исключено, что на конгрессменов повлиял ежегодный доклад Государственного департамента США о положении с правами человека в мире. Значительная его часть отводится в этом году бывшим советским республикам. Из них наибольший прогресс на пути к демократии в 2005 году был отмечен именно в Украине. В докладе подчеркивается, в частности, что в нашей стране возросли отчетность правоохранительных органов, свобода средств массовой информации, практически прекратилось вмешательство властей в осуществление права на свободу собраний.