Україна

Василий гладких: «именно правительство тимошенко в прошлом году пыталось приватизировать «укрзалiзницю»

0:00 — 10 березня 2006 eye 331

Государственное предприятие «Укрзалчзниця» всегда было объектом пристального внимания отечественных политиков. Мало кто из них смог устоять перед соблазном использовать упоминание о нем в своих пиар-интересах. И вот сейчас «Укрзалізниця» опять оказалась в центре предвыборных пиар-заявлений украинских политиков. На днях лидер БЮТ Юлия Тимошенко сделала громкое заявление о недопустимости приватизации этого стратегического объекта. Что ж, такие высказывания Юлии Тимошенко стоило бы только приветствовать. Если бы не одно «но»…

Оказалось, что это лишь теперь, в разгар предвыборной кампании, она озаботилась тем, чтобы не допустить приватизации «Укрзалізниці». А в бытность ее главой правительства у нее были несколько иные намерения. Об этом заявил гендиректор «Укрзалізниці» Василий Гладких, выразивший свое удивление по поводу заявления лидера БЮТ. «Именно правительство Тимошенко в прошлом году пыталось приватизировать «Укрзалізницю». Столь частая смена позиции Юлии Владимировны относительно вопросов государственной важности дает основание не верить этому политику и расценивать подобные заявления как выгодные только на период предвыборной кампании», — цитирует Василия Гладких «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу партии «Відродження».

Гендиректор «Укрзалізниці» напомнил, что Верховная Рада не поддержала законопроект, внесенный правительством Юлии Тимошенко, которым предусматривалась приватизация более 30 ключевых предприятий железнодорожного транспорта. «В прошлом году в Верховной Раде мы не допустили приватизации железной дороги. И если Юлия Владимировна после выборов вдруг снова изменит свою позицию и захочет прибрать к рукам «Укрзалізницю», партия «Відродження» встанет на защиту и железнодорожников, и пассажиров», — сказал Василий Гладких.

Напомним, что в ходе визита в Кировоградскую область Юлия Тимошенко заявила, что она категорический противник возможной приватизации «Укрзалізниці». «Работа этого предприятия налажена, там все должно работать, как часы. От такой совершенной работы железнодорожников зависит работа государства», — подчеркнула экс-премьер.