Україна

26 марта оппозиционные блоки и партии могут получить немалую часть симпатий граждан, которые до сих пор не определились со своим выбором

0:00 — 10 березня 2006 eye 196

Сегодня в парламент уверенно проходят семь политических сил. Об этом свидетельствуют данные последнего социсследования на тему: «Если бы выборы проходили сегодня, за кого бы вы проголосовали?» Опрос проводился Центром социальных экспертиз и прогнозов 2-6 марта во всех регионах Украины среди 2000 респондентов методом прямого интервьюирования. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2 процента.

Опрос подтвердил некоторый рост рейтинга Партии регионов (29,3 процента) и соизмеримость популярности «Нашей Украины» (16,7 процента) и БЮТ (15,8 процента). А вот в «группе середнячков» наблюдается постоянное движение  — у них каждая сотая процента на счету, и на их рейтинг влияют любые действия. Так, усилившаяся интенсивность рекламы «Оппозиционного блока «Не ТАК!» вместе с продвигаемой блоком идеей референдума по НАТО и рядом других инициатив повысили его рейтинг до 4,1 процента. А это свидетельствует о том, что Леонид Кравчук и его партнеры по блоку избрали правильную тактику, и дает основания делать прогнозы о том, что оппозиционеры смогут 26 марта заполучить немалую часть электората, который сегодня еще не определился со своим выбором. «Не ТАК!» опережают представители левых сил — Компартия набирает 4,6 процента, социалисты — 5,8. В этой же группе и Народный блок Литвина с рейтингом 4,9 процента.

На грани проходного 3-процентного барьера балансирует популярность еще трех политических сил: блока Натальи Витренко «Народная оппозиция», партии «Вече» и блока «Пора-ПРП».