Україна

Честь нашей страны на открывающихся сегодня в италии паралимпийских играх будут отстаивать 12 спортсменов-инвалидов

0:00 — 10 березня 2006 eye 204

Сегодня вечером, ровно через две недели после окончания зимних Олимпийских игр, в итальянском Турине состоится официальная церемония открытия IX зимней Паралимпиады. Борьбу на олимпийских трассах поведут около 600 спортсменов из 39 стран мира. За десять дней соревнований будут разыграны 58 комплектов наград в хоккее на санях, лыжных гонках, биатлоне, керлинге на колясках и горнолыжном спорте. Освещать игры съехались более тысячи журналистов.

Украину на этих престижных соревнованиях представляют 12 спортсменов-инвалидов. Мужчин и женщин в нашей команде поровну. Девять украинских спортсменов — с поражением опорно-двигательного аппарата, трое — с недостатками зрения. Все они примут участие в двух дистанциях по биатлону и в трех дистанциях на лыжных гонках, а также эстафете. Самой младшей нашей спортсменке — Татьяне Смирновой — 19 лет, самому «возрастному», Александру Васютинскому, — 45. Вчера в олимпийской деревне в Систриере состоялась официальная церемония поднятия украинского флага.

- Такие мероприятия всегда очень волнительны, — сказал «ФАКТАМ» президент Паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич.  — Присутствовали вся команда, мэр Систриера Иво Фариани. Правда, наши спортсмены в олимпийской деревне не проживают. Специально для ребят мы арендуем гостиницу в небольшом городке Патмуш, возле Праджелато, в трех минутах ходьбы от олимпийской трассы. Таким образом, мы не тратим время и силы на переезды по горным дорогам. Гостиница очень уютная, ребята живут в комнатах по два-три человека. Все сделано максимально удобно для спортсменов — пандусы, лифт. В гостинице оборудован специальный компьютерный центр со всеми видами связи — интернетом, телефоном, факсом, и спортсмены в любую минуту могут связаться со своими родными и близкими. Кстати, такой спонсорский подарок украинской сборной сделала итальянская телекоммуникационная компания «Эутеллия».

Так что условия проживания и тренировок просто замечательные. Остается ждать результата. Уже завтра наши спортсмены примут участие в биатлонной гонке.