Світ

Внешний носитель информации, выполненный из золота и украшенный бриллиантами, можно будет купить за 2500 долларов

0:00 — 10 березня 2006 eye 236

Вчера в Ганновере открылась ежегодная выставка «Cebit», на которой представлены различные технические новинки, созданные ведущими производителями оргтехники, мобильных телефонов, электроники, бытовой техники. В здешних павильонах можно встретить что угодно — от суперскоростного компьютера до подросткового музыкального плейера. Высокие технологии с каждым годом все больше входят в нашу повседневную жизнь, поэтому интерес к выставке проявляют не только специалисты, но и простые потребители.

Одной из самых ожидаемых новинок в этом году является таинственный проект американской компании «Майкрософт». Называется он «Оригами». Билл Гейтс и его помощники до сих пор воздерживались от подробного описания своего детища. Только сейчас, накануне открытия выставки, представитель компании сообщил, что речь идет об ультракомпактном персональном компьютере размером с так называемый покетбук — карманную книжку. По желанию заказчика «Оригами» можно обтянуть натуральной кожей, что сделает его еще больше похожим на книгу.

Среди многочисленных компьютерных аксессуаров, представленных в павильонах Cebit, внимание притягивает внешний носитель информации (»флэшка») с USB-портом, созданный компанией «Уайт Лейк». Он выполнен из золота 585-й пробы и украшен пятью бриллиантами. Оснащен системой распознавания хозяина по отпечатку пальца. Стоит такой аксессуар дороже большинства ноутбуков — 2095 евро (2500 долларов)!

Выставка продлится до 15 марта.