Україна

Возможно, минимальная зарплата будет повышена до 734 гривен

0:00 — 10 березня 2006 eye 279

На этом настаивает Федерация профсоюзов Украины при подписании генерального соглашения между правительством, работодателями и профсоюзами

Как в любой стране с рыночной экономикой, в Украине иногда возникают споры между владельцами предприятий, компаний, фирм и наемными работниками, чьи интересы чаще всего представляют профсоюзы. Традиционно камнем преткновения становятся зарплаты и условия труда. Быстро найти компромисс в этих конфликтах не всегда удается. Специалисты считают, что во многом виновато государство, не контролирующее должным образом трудовые взаимоотношения. Но выход есть.

15 марта планируется подписание генерального соглашения между Кабинетом министров Украины, Федерацией профсоюзов и Федерацией работодателей Украины. Этим документом будут определены основные параметры взаиморасчетов наемных работников, их работодателей и государства до 2009 года.

Как сообщил председатель Федерации профсоюзов Украины Александр Юркин, данное соглашение устанавливает важнейшие нормы договорных отношений, что коснется практически каждого работающего гражданина, каждого предприятия и приведет к изменению социально-экономической ситуации в стране. На жизнь в Украине и благосостояние людей этот документ окажет большее влияние, чем предстоящие парламентские выборы. По словам Александра Юркина, в соглашение будут заложены обязательства правительства по ликвидации долгов по зарплатам, установлению размера минимальной заработной платы, сдерживанию тарифов.

Одно из главных требований, на котором настаивает Федерация профсоюзов, — повышение прожиточного минимума до 734 гривен, а также постепенное доведение минимальной заработной платы в стране до такой же суммы.

- Если исходить из расчета минимальной зарплаты в 734 гривни, в бюджет должно быть дополнительно заложено 21 миллиард 700 миллионов гривен, — рассказывает Александр Юркин.  — Но ведь при этом налоговые поступления составят 15 миллиардов гривен, оживится рынок и снимется вопрос дотации к пенсиям. Будет сэкономлено 17 миллиардов 500 миллионов гривен за счет экономии бюджетных расходов на покрытие дефицита Пенсионного фонда и предоставление субсидий, — уверен глава Федерации профсоюзов.

Стоит отметить, что правительство дало предварительное согласие на подписание генерального соглашения, в котором будут урегулированы все вышеуказанные вопросы. Об этом в конце февраля заявил премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

Правда, несмотря на достижение предварительных договоренностей, пока четко не ясна позиция Федерации работодателей Украины. С одной стороны, владельцам и руководителям предприятий и организаций невыгодно брать на себя дополнительные финансовые обязательства. С другой стороны, нельзя не считаться с позицией правительства и профсоюзов, представляющих интересы 14 миллионов граждан страны, являющихся наемными работниками.