Україна

Работа над введением 25-процентной экологической надбавки не прекратится и после выборов

0:00 — 11 березня 2006 eye 277

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О статусе территорий экологического загрязнения», который народные депутаты обязаны рассмотреть на следующей сессии

На 2,6 миллиона «чернобыльцев», получающих различные льготы и надбавки в размере от 27 до 30 процентов, из казны выделяется около 3,2 миллиарда гривен в год. На жителей горных населенных пунктов (а их в Украине около полумиллиона) ежегодно уходит почти 408 миллионов гривен: в частности, надбавка к зарплатам этой категории граждан составляет 25 процентов, а к пенсиям, стипендиям и социальным пособиям — 20 процентов. Безусловно, эти выплаты являются объективным следствием тех неблагоприятных условий, в которых оказались жители соответствующих территорий. Однако сегодня в экологически неблагоприятных регионах живут и работают свыше 15 миллионов граждан Украины, для которых не предусмотрена такая компенсация. Это принципиально несправедливо.

После появления в прессе первых публикаций с предложением ввести 25-процентную надбавку к зарплатам и социальным выплатам жителям экологически неблагополучных территорий Украины тут же нашлись противники этой идеи. Хотя аргументы у них весьма слабые. Средства для выплаты этих надбавок будут изыскиваться не из бюджета. Как заявил на состоявшейся на днях пресс-конференции один из инициаторов выплаты экологических надбавок, лидер «Партии экологического спасения «ЭКО+25%» Игорь Рожок, улучшить положение жителей загрязненных регионов можно за счет продажи положенных Украине по Киотскому протоколу, но не используемых страной квот на выбросы в окружающую среду.

Чтобы идея не канула в Лету и после смены состава Верховной Рады, партия подала в секретариат нынешнего парламента разработанный ею законопроект «О статусе территорий экологического загрязнения» и добилась его регистрации. Процедура обязывает рассмотреть этот законопроект на сессиях ВР следующего созыва, так что забыть о нем не получится. А значит, есть надежда на полное законодательное оформление экологической компенсации за проживание в опасной для здоровья среде. Тем более что сама идея такой надбавки уже заложена в Конституции и других законах Украины.

В ожидании рассмотрения Верховной Радой законопроекта «О статусе территорий экологического загрязнения» общественные приемные партии «ЭКО+25%» получили от жителей Украины более семисот тысяч анкет-заявлений на включение во «Всеукраинский реестр граждан, которые нуждаются в выплате экологической надбавки». Сто тысяч анкет уже обработаны, и их авторам выписаны именные свидетельства о включении в реестр. Только этот факт говорит о том, что идея введения экологической надбавки поддержана широкими массами населения.

По словам экс-министра финансов Игоря Митюкова, поддержавшего идею выплаты экологических надбавок, для их введения нужно обработать и изменить множество документов и законов (в том числе, пенсионное законодательство), и лучше всего это смогут сделать специалисты, которые пройдут в парламент и местные советы. Кстати, идея экологической надбавки уже воспринята «снизу» во многих регионах. Как рассказал «ФАКТАМ» Игорь Рожок, референдумы о таких выплатах инициированы представителями территориальных общин в Харьковской, Донецкой, Луганской, Киевской областях и столице.