Україна

В украину экстрадировали единственного остававшегося на свободе члена краматорской преступной группировки, похищавшей и убивавшей бизнесменов

0:00 — 11 березня 2006 eye 330

На контрольно-пропускном пункте «Гоптовка» в Харьковской области состоялась передача российскими правоохранителями украинской стороне гражданина Украины Алексея Ширковца, находившегося в межгосударственном розыске. Он входил в преступную группу, которая подозревается в похищении и убийстве предпринимателей Донецкого региона.

Несколько жителей Краматорска, не имеющих постоянных занятий, в поисках средств быстрого обогащения сколотили банду для захвата заложников ради большого выкупа. Однажды группа попала в поле зрения заместителя начальника одного из горотделов милиции, который стал «крышевать» банду и использовать ее в личных преступных целях. Ширковец подозревается в том, что подыскивал места для удержания заложников, участвовал в вымогательстве выкупа при помощи мобильной связи, предпринимал меры конспирации преступной деятельности банды.

В 2002 году в Киеве злоумышленники похитили двоих предпринимателей из Краматорска — братьев Карпенко, которых убили, а позже, создавая у их родственников иллюзию, что мужчины еще живы, стали требовать крупную денежную сумму. В 2003 году аналогичное преступление бандиты совершили в отношении краматорского предпринимателя и коллекционера раритетных автомобилей Жемова, у родственников которого требовали в качестве выкупа 2 миллиона долларов.

Организатора и троих членов группировки задержали сотрудники Главного управления «К» СБУ и Генеральной прокуратуры Украины, однако Ширковцу удалось скрыться. Некоторое время он находился на нелегальном положении, курсируя между Белоруссией и Россией. Постановлением Генеральной прокуратуры беглец был объявлен в международный розыск. Благодаря содействию спецслужб Республики Беларусь и Российской Федерации Ширковец был задержан в вагоне поезда «Москва — Брест» за несколько минут до отправления.