Світ

Десять килограммов золота завоевала команда, джип которой… Заглох сразу после финиша

0:00 — 11 березня 2006 eye 264

Во Владивостоке завершилась вторая трансконтинентальная гонка на внедорожниках

Во Владивостоке 8 марта завершился автопробег «Экспедиция-Трофи 2006». Его участники — около пятидесяти экипажей из разных стран мира — стартовали 23 февраля в Мурманске и должны были преодолеть на внедорожниках 16 тысяч километров. Но в борьбу за главный приз — 10 килограммов золота 999-й пробы — сумели вступить только восемь команд. Каждый экипаж состоял из двух мужчин и одной женщины.

Победу в автогонке неожиданно для всех одержала команда из Екатеринбурга «Мульт и Кб». Говорят, Вячеслав Филиппенков, Андрей Труканов и Олеся Каримова купили свой джип (1986 года выпуска) незадолго до соревнований всего за 500 долларов! А ведь только на бензин им пришлось потратить более двух тысяч «зеленых»… «Эти ребята буквально взорвали наше представление о том, как нужно проходить гонку!» — сказал главный судья соревнований Вадим Усков, когда внедорожник победителей… заглох сразу после пересечения финишной черты! Уральской команде торжественно вручили сертификат на получение главного приза, который хранится в одном из московских банков. Победители по желанию смогут взять его либо слитками, либо в денежном эквиваленте.

Интересно, что во время одного из этапов «Экспедиции-Трофи 2006» гонщикам посчастливилось отведать самую длинную в мире… сосиску. Ее длина составила 18 метров, толщина — 38 миллиметров. Сосиску-рекордсменку изготовили из 12 килограммов мяса на Ангарском мясокомбинате и привезли на Байкал в специальном рефрижераторе в свернутом виде. Пять поваров вместе с ассистентами около 30 минут жарили сосиску на гриле, установленном на льду озера, а потом угощали гонщиков, журналистов и местных жителей.

Первая «Экспедиция-Трофи» по маршруту Мурманск-Владивосток прошла с 23 февраля по 8 марта 2005 года. Она попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая протяженная и скоростная зимняя гонка.