Україна

«нас арестовывают! Не трогайте нас! Нас забирают в какую-то машину! « — кричала в прямом эфире тележурналистка «5-го канала» анна гороженко

0:00 — 14 березня 2006 eye 276

Она оказалась среди арестованных во время оппозиционного митинга в Минске

В Минске во время встречи с избирателями оппозиционного кандидата в президенты Белоруссии Александра Милинкевича была арестована съемочная группа «5-го канала». Вернее, журналистка Анна Гороженко, которая как раз в прямом эфире программы «Час» комментировала события в Минске. Анна прямо в камеру стала кричать: «Нас арестовывают! Не трогайте нас! Нас забирают в какую-то машину!»

«На меня наскочили десять молодчиков, схватили и поволокли в машину, — рассказала Анна Гороженко по телефону.  — В это время моего оператора (с Анной работал оператор «5-го канала» Леонид Леонидов.  — Авт. ) повалили на снег четверо людей и держали до тех пор, пока машина с арестованными не отъехала. В результате нам поломали аппаратуру, а у Леонида оказалось вывихнуто плечо».

Позже выяснилось, что в белорусской столице были задержаны несколько граждан Украины — представителей украинских политических и общественных организаций. Анну Гороженко в управлении внутренних дел Фрунзенского района Минска продержали около часа, после чего, просмотрев документы и аккредитацию, отпустили. Вчера Анна и Леонид Леонидов находились на территории посольства Украины в Белоруссии. Руководство «5-го канала» приняло решение оставить журналистов в Минске. Более того, к ним будет выслана еще одна съемочная группа.

Как сообщила пресс-служба МИД Украины, вчера в белорусской столице суд должен был решить судьбу шести задержанных украинских граждан.