Україна

Для расправы с 33-летней киевлянкой киллеры из донецкой области, нанятые бывшим высокопоставленным чиновником, изготовили взрывное устройство такой мощности, что оно могло бы уничтожить 16-этажный дом

0:00 — 14 березня 2006 eye 204

Заказное убийство было предотвращено в ходе совместной спецоперации правоохранителей Донецкой, Харьковской областей и Киева

Как рассказали в Центре общественных связей УМВД Украины в Харьковской области, в феврале к правоохранителям поступила оперативная информация о том, что несколько человек из Донецкого региона собираются взорвать в столице автомобиль «Лексус» вместе с его хозяйкой, 33-летней киевлянкой. Информация была срочно взята в оперативную разработку сотрудниками харьковского, донецкого и столичного уголовного розыска. Вскоре правоохранителям удалось установить личности готовивших убийство, сроки возможного взрыва и даже маршрут, которым преступники-подрывники собирались ехать «на дело» из Донецка в Киев.

Для задержания злоумышленников была разработана специальная оперативная комбинация, во время которой планировалось без лишнего шума под видом проверки документов остановить их автомобиль и изъять взрывчатку. «Брали» преступников на Харьковщине, вскоре после того как они выехали за пределы Донецкой области. Автомобиль ВАЗ-2150 с двумя киллерами — 49-летним и 30-летним мужчинами — остановил наряд ГАИ. Задержание произошло в считанные секунды. По словам сотрудников милиции, преступники были по-настоящему шокированы происходившим — они даже не могли себе представить, что все закончится так быстро. Взрывное устройство, завернутое в куртку, было найдено в салоне.

Во время допросов задержанных выяснилось, что убийство киевлянки заказало некое бывшее высокопоставленное лицо из Киева. Этот заказчик нашел посредника и передал ему для изготовления взрывного устройства 5 тыс. долларов. Тот, в свою очередь, нашел исполнителей в Донецком регионе.

Поражает количество взрывчатки, приготовленной для убийства киевлянки, отмечают милиционеры: оно составляет около 800 граммов. Этого достаточно, чтобы уничтожить 16-этажный дом.

Во время обыска по месту жительства фигурантов этого дела были найдены огнестрельное оружие и значительная сумма долларов. Следствие продолжается.