Світ

Вскрытие показало, что слободан милошевич умер от инфаркта

0:00 — 14 березня 2006 eye 436

Скоропостижная смерть бывшего президента Югославии породила версии о его убийстве или самоубийстве

Вчера главный обвинитель Международного трибунала по бывшей Югославии Карла дель Понте была вынуждена признать, что в результате скоропостижной смерти Слободан Милошевич остался с юридической точки зрения невиновным. «Презумпция невиновности у нас по-прежнему в силе… » — отметила прокурор.

Бывшего президента Югославии в субботу нашли мертвым в его тюремной камере. Милошевичу было 64 года. Напомним, что его предали трибуналу как военного преступника, однако судебный процесс затянулся на четыре с лишним года. Все это время Слободан Милошевич находился в гаагской тюрьме, причем последние месяцы чувствовал себя плохо. Его адвокаты обратились к Международному трибуналу с просьбой направить их клиента на лечение в Москву, однако получили отказ. В воскресенье все сербские газеты вышли с заголовками, обвиняющими Гаагский трибунал в убийстве бывшего президента. Вдова Слободана Мирьяна заявила корреспонденту американской телекомпании Си-эн-эн: «Трибунал убил моего мужа!» Брат покойного Борислав напомнил американским журналистам: «Четыре месяца Слободан просил отпустить его на лечение. Его тяжелое состояние подтверждали врачи… »

Родственники Милошевича хотели, чтобы вскрытие тела покойного, необходимое для установления причины смерти, проводилось в Москве, но снова получили отказ. Председатель трибунала Фаусто Покар разрешил двум сербским патологоанатомам присутствовать при вскрытии, которое провели голландские специалисты. Согласно предварительному заключению, причиной смерти стал инфаркт миокарда, но окончательный вывод можно будет сделать только после получения результатов нескольких тестов, в том числе на наличие в организме токсичных веществ. Результаты будут готовы в течение ближайших двух-трех дней.

В западной прессе обсуждаются две версии неожиданной смерти Милошевича — самоубийство и убийство. Некоторые наблюдатели считают, что бывший югославский президент добровольно ушел из жизни, чтобы юридически остаться невиновным. Это был его последний и, возможно, существенный удар по тем, кто способствовал его отстранению от власти. Кроме того, смерть бывшего сербского лидера способна привести к серьезным массовым возмущениям у него на родине, где у Милошевича и сейчас остаются сотни тысяч единомышленников.

Те, кто поддерживают версию убийства, считают, что обвинение зашло в тупик. Трибуналу так и не удалось доказать, что Милошевич развязал геноцид в бывшей Югославии, что он был военным преступником. В таком случае военная операция США, предпринятая в 1999 году для свержения Милошевича, превращается в агрессию чистой воды, а это в свою очередь означает, что смерть главного обвиняемого была выгодна Вашингтону. В пользу версии убийства свидетельствует заявление адвоката Милошевича Зденко Томановича. Он сообщил, что его клиент опасался быть отравленным и даже говорил о нескольких попытках, предпринятых кем-то с этой целью. Томанович продемонстрировал последнее письмо Милошевича, написанное им за день до смерти. Слободан просил, чтобы адвокат передал это послание министру иностранных дел России Сергею Лаврову. Милошевич написал, что ему дают не те лекарства. Он страдал сердечно-сосудистыми заболеваниями, повышенным давлением, а ему давали только препараты, используемые при лечении проказы и туберкулеза.

Как отмечает Си-эн-эн, смерть Милошевича пришлась на третью годовщину убийства премьер-министра Сербии Зорана Джинджича, сыгравшего заметную роль в свержении Слободана. Многие считают это совпадение символичным.

Это уже не первая смерть в гаагской тюрьме. 5 марта в своей камере был найден повешенным Милан Бабич, бывший лидер хорватских сербов, которого трибунал приговорил к 13 годам лишения свободы за военные преступления.

Карла дель Понте заявила, что трибунал намерен продолжать свою работу. На свободе остаются два ближайших помощника Милошевича — Радован Караджич и Ратко Младич. Они несут личную ответственность за массовое убийство восьми тысяч мусульман в Сребренице в июле 1995 года.