Світ

На острове реюньон в индийском океане лихорадкой чикунгунья заразились 200 тысяч человек, 125 из них умерли

0:00 — 14 березня 2006 eye 433

Украинские знаменитости, участники популярного телешоу «Игры патриотов», чудом избежали смертельной опасности

Эпидемия лихорадки чикунгунья на острове Реюньон в Индийском океане приобретает все более угрожающие масштабы. Всего за неделю число заболевших увеличилось на 13 тысяч человек. В общей сложности эпидемия охватила свыше 200 тысяч местных жителей. Из них 125 уже скончались.

Симптомы болезни, от которой не существует ни вакцины, ни лекарств, — высокая температура, сыпь на теле и сильнейшая боль в мышцах и суставах, неспособность двигаться. Разносчиками лихорадки являются комары, борьбу с которыми сейчас ведут около трех тысяч человек, в том числе специально направленные на остров французские военнослужащие. Вирус чикунгуньи практически не изучен современной наукой, несмотря на то, что был обнаружен на юго-востоке Африки несколько десятков лет назад. Особую озабоченность медиков вызывает то, что в ходе эпидемии на Реюньоне были отмечены случаи, указывающие на возможность соединения этого вируса с вирусом еще более опасной лихорадки денге.

Министр здравоохранения Франции Ксавье Бертран заявил, что ситуация на Реюньоне оказалась более серьезной, чем ожидалось, так как ранее считалось, что вирус чикунгуньи не являлся смертельным. По прогнозам экспертов, болезнь может в ближайшее время поразить до 80 процентов жителей острова с населением 780 тысяч человек. Франция выделила 109 миллионов долларов на борьбу с заболеванием.

Помимо Реюньона, случаи чикунгуньи отмечены также на соседнем острове Маврикий, на Сейшелах и Мадагаскаре.

Эпидемия, к счастью, не отразилась на участниках телепроекта «Игры патриотов». Команды из Украины, России, Китая и Франции провели на острове две недели. Как уже писали «ФАКТЫ», Украина, которую представляли телеведущие Светлана Леонтьева, Александра Николаенко, певец Александр Пономарев, актер Борис Барский, модельер Диана Дорожкина и прочие знаменитости, заняла второе место в соревнованиях.