Україна

Виктор ющенко: «избирательная кампания неинтересная, перегружена примитивизмом, легкими авантюрами и черным пиаром»

0:00 — 15 березня 2006 eye 240

Президент рассказал журналистам о вреде использования негативных образов в политической рекламе, а также о пользе… горных лыж, волейбола и тенниса

Вчера Президент Украины дал пресс-конференцию для представителей зарубежных, центральных и региональных средств массовой информации. Поскольку главной темой сегодняшней политической жизни страны являются выборы, то и вопросы, заданные главе государства, касались прежде всего избирательной кампании.

Виктор Ющенко заявил, что не видит серьезных нарушений в процессе подготовки к проведению парламентских выборов 26 марта. «Я не получил ни одного негативного материала от общественных организаций и представителей политических сил относительно глубоких нарушений избирательного процесса, и это меня успокаивает», — цитируют Президента «Украинские новости». При этом глава государства отметил, что партии и блоки получили равные возможности для агитации на выборах и равный доступ к средствам массовой информации, «чтобы глупость всех была видна». Тем не менее нынешняя борьба партий и блоков за депутатские мандаты Виктору Ющенко явно не по душе. «Избирательная кампания на сегодняшний день нединамичная, неинтересная с точки зрения соревнования программ, перегружена примитивизмом, легкими авантюрами и черным пиаром», — сказал Президент. Вот почему глава государства не читает избирательные программы многих партий. «Они мне не прибавляют ни знаний, ни информации», — признается он.

Виктор Ющенко раскритиковал оппозиционные партии и блоки за практику использования негативных образов в их политической рекламе. «Мне не нравится, когда за рекламным роликом идет бас, который рассказывает о том, как тяжело в этой стране, какая безработица», — так прокомментировал Виктор Ющенко предвыборные видеоролики, раскручиваемые Партией регионов. Президент считает, что подобного рода агитацией вряд ли можно завоевать симпатии избирателей. «Политику выигрывает не тот, кто говорит басом, мычит, рычит или кто вообще глухонемой, кто бритоголовый. Политику выиграет тот, кто владеет уникальной коммуникацией, знаниями, как сделать лучше», — сказал Виктор Ющенко. Вместе с тем глава государства отметил, что выбор тактики избирательной кампании — это право каждого участника выборов. При этом глава государства подчеркнул, что такая негативная реклама — это издержки политической культуры.

Виктор Андреевич также рассказал журналистам о своих спортивных увлечениях. «Что касается меня лично, я — активный человек. Мне хочется заниматься, как и 30 лет назад, разными видами спорта, в том числе горными лыжами», — цитирует Виктора Ющенко «Украинская правда». «Я люблю горный туризм. Если у меня есть возможность, в год три-четыре раза хожу в походы. Я очень люблю заниматься волейболом. Считаю, что это очень пластичная и мобильная игра», — сказал Президент, добавив к этому, что ему также очень нравится играть в футбол и большой теннис.

Инф. «ФАКТОВ»