Україна

Киевлянка елена юрковская стала трехкратной паралимпийской чемпионкой

0:00 — 15 березня 2006 eye 463

Меньше двух часов понадобилось вчера нашей сборной, чтобы собрать целый урожай медалей. Украинские биатлонистки повторили свой триумф — весь пьедестал почета наш! Трехкратной паралимпийской чемпионкой стала 22-летняя киевлянка Елена Юрковская, «серебро» сумела завоевать Светлана Трифонова, вернувшаяся в большой спорт после рождения сына. Ну а харьковчанка Людмила Павленко и вовсе совершила невозможное: после четырех промахов и соответственно четырех штрафных кругов Люда финишировала третьей. «Сегодня было очень легко бежать, — призналась «ФАКТАМ» сразу после финиша Елена Юрковская.  — Погода ясная, ветра нет, да и везение нельзя сбрасывать со счетов».

«А я во время дистанции все время повторяла, что если промахнусь, то съем свои носки, — рассмеялась Светлана Трифонова.  — А носков мне в этот прекрасный день не хочется… Вообще, свою главную награду в этой жизни я уже завоевала — это мой сын Никита. К сожалению, семью я не видела уже больше двух месяцев и очень соскучилась. Сейчас Никита — ему летом будет три года — общается со мной только по телефону».

Не успели украинские спортсменки финишировать, как их почин поддержали ребята на биатлонной дистанции 7,5 км (сидячие спортсмены). Серебряную медаль (вторую на этой паралимпиаде) завоевал Юрий Костюк из Луцка, третьим был Сергей Хижняк. Еще одно «серебро» — в соревнованиях незрячих спортсменов — завоевал наш Виталий Лукьяненко (сопровождающий (гайд) — Владимир Иванов).

После четырех дней соревнований в активе сборной Украины 16 медалей: четыре золотых, семь серебряных и пять бронзовых.