Україна

Минский суд посадил на 10 суток украинских граждан, поддерживавших на митинге оппозиционного кандидата в президенты белоруссии

0:00 — 15 березня 2006 eye 263

Пятеро задержанных украинских граждан 13 марта были приговорены Фрунзенским райсудом Минска к десяти суткам админареста и сейчас находятся в приемнике-распределителе ГУВД Минска. Об этом «ФАКТАМ» сообщил пресс-секретарь посольства Украины в Белоруссии Леонид Ясинский. По его словам, одного из шестерых задержанных 12 марта украинских граждан — 17-летнего Тимура Литвина из Днепропетровска — как несовершеннолетнего отпустили и депортировали вместе с журналисткой «5 канала» Анной Гороженко.

Напомним, 12 марта во время выступления оппозиционного кандидата в президенты Белоруссии Александра Милинкевича белорусские правоохранители задержали шестерых украинских активистов Всеукраинской молодежной общественной организации «Студенческое братство», а также журналистку и телеоператора «5 канала». При содействии Министерства иностранных дел Украины журналистов освободили в тот же день, а вот студентов «закрыли» — аккурат на время выборов, которые состоятся в Белоруссии 19 марта.

Как рассказал Л. Ясинский, судебные процессы над «мятежными» украинцами проходили по каждому задержанному отдельно, на заседаниях присутствовали украинские дипломаты. Суд признал виновными в нарушении законодательства Белоруссии при проведении несанкционированных митингов 18-летнего Артема Божинского из Одессы, 22-летнего Игоря Голубицкого из Каменец-Подольского, 19-летнюю ровенчанку Наталью Косарчук, ее земляка Николая Карпинского (ему свой 25-летний юбилей придется отмечать 19 марта за решеткой), а также 51-летнего Анатолия Яценко, представившегося председателем… Союза шахмат и шашек Украины.

Вчера украинские дипломаты совместно с юристами должны были подать апелляционную жалобу на постановление Фрунзенского райсуда Минска, а консул Украины Василий Сердега намеревался посетить арестантов в приемнике-распределителе, чтобы передать им теплые одеяла, продукты и посодействовать в том, чтобы они могли позвонить родным в Украину.