Україна

Ворвавшись в бар в центре городка борщов тернопольской области, вооруженный тремя ножами «террорист» потребовал миллион долларов и возможность вылета в одну из стран африки

0:00 — 15 березня 2006 eye 229

В ночь на понедельник в небольшом городке Борщов (Тернопольская область) бушевали нешуточные страсти: 26-летний местный житель в течение трех часов удерживал заложницу, требуя оружие, миллион(!) долларов, автомобиль для выезда в киевский аэропорт и предоставление ему возможности беспрепятственного вылета в одну из стран Африки.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Борщовского райотдела милиции Иван Карпо, события развивались стремительно. Около полуночи, когда бар, расположенный в центре города, уже заканчивал работу, в помещение вошел двухметровый детина. Резким движением он схватил 38-летнюю барменшу и приставил к ее горлу нож. Присутствовавшие официанты и водитель заведения даже не успели опомниться, как злоумышленник вместе с заложницей оказался за прилавком. Продолжая угрожать женщине ножом, мужчина потребовал автомат Калашникова, миллион долларов, автомобиль с запасом горючего (чтобы хватило доехать до Киева), а также обеспечить ему свободный вылет в одну из стран Африки. Захватчик был пьян, но это не мешало ему крепко держать заложницу.

- Когда нам сообщили о ЧП, мы сразу попытались начать переговоры с «террористом», предлагая в заложники себя вместо женщины, — говорит И. Карпо.  — Объясняли ему абсурдность ситуации, всячески тянули время. В ходе переговоров злоумышленник все время сидел на одном месте, прижимая к себе заложницу. Надо сказать, что женщина вела себя очень мужественно, тем более, что в его руках были три ножа, один из которых он постоянно прижимал к ее горлу. Время от времени он брал из бара бутылку вина, отпивал из нее и бросал на пол. Так продолжалось около трех часов.

По требованию «террориста» в помещение бара мог заходить только один милиционер, который вел переговоры. Через некоторое время злоумышленник снизил требуемую сумму до 100 тысяч долларов, но заменить перепуганную женщину на другого заложника отказался наотрез. Дождавшись, когда его бдительность притупилась (сказалось количество выпитого спиртного), милиция провела молниеносную спецоперацию и освободила заложницу. По словам начальника райотдела милиции, «захватчик», к счастью, не успел причинить вреда женщине. Правда, из-за пережитого уже на следующий день она написала заявление об увольнении…

После задержания злоумышленника выяснилось, что он уроженец Хмельницкой области и поселился в Борщове всего пять месяцев назад — женился на местной жительнице. К уголовной ответственности раньше не привлекался, на учете в психоневрологических диспансерах не состоял.

По факту захвата заложника милиция возбудила уголовное дело. Когда верстался номер, продолжался допрос задержанного, во время которого, возможно, он внятно объяснит правоохранителям мотивы своего поступка.