Україна

В подвале жилого дома во львове нашли почти семь тысяч пригодных для использования патронов времен первой мировой войны

0:00 — 15 березня 2006 eye 204

Как сообщил собкору «ФАКТОВ» Сергею Карнаухову начальник пресс-службы ГУ МЧС Украины во Львовской области Павел Василенко, в подвале четырехэтажного дома Ь 65 по улице Степана Бандеры во Львове сотрудники жэка, искавшие место прорыва канализационной трубы, случайно наткнулись на сотни патронов. Вызванные спасатели и пиротехники МЧС установили в подвале генератор для подачи света и в течение трех часов буквально просеивали землю. К радости жильцов дома, им не пришлось эвакуироваться: саперы решили, что угрозы для окружающих нет.

- Всего было извлечено 6770 патронов калибра 7,62 миллиметра времен Первой мировой войны, — рассказал Павел Василенко.  — Все они производства России и предназначались для винтовки Мосина и карабина «Маузер». Боеприпасы в прекрасном состоянии и своей убойной силы не утратили. Опасную находку вывезли в карьер, где и уничтожили.

Одна из пожилых местных жительниц припомнила, что бабушка ей рассказывала, какие серьезные бои шли тут в годы Первой мировой и как после их окончания из домов выносили боеприпасы. Скорее всего, один из таких складов и остался в этом доме.