Світ

В париже сена вышла из берегов

0:00 — 15 березня 2006 eye 270

В Париже из-за весеннего паводка, вызванного таянием снега, затопило набережные Сены. Движение автотранспорта перекрыто. Паводок может нарушить работу туристических прогулочных катеров: из-за подъема уровня воды они не пройдут под парижскими мостами.

Резкое потепление, наступившее после обильных снегопадов, вызвало наводнение и на юге Германии. Дунай вышел из берегов, на реке Ампер прорвало дамбу. Вода затопила старейший в Баварии монастырь Вельтенбург, основанный в 600 году и знаменитый производством пива.

А в испанской автономной области Валенсия пришлось бороться с другой природной стихией — огнем, уничтожившим около двух тысяч гектаров леса. Пострадал сосновый бор, который входит в число территорий, объявленных Евросоюзом наиболее ценными с точки зрения экологии и уникальности. По предварительным данным, причиной пожара стали петарды, которые запускали дети. К настоящему времени огонь почти удалось потушить. Эвакуированные местные жители постепенно возвращаются в свои дома.

Сильные пожары бушуют также в американских штатах Техас и Нью-Мексико. Огнем охвачены в общей сложности более 300 тысяч гектаров земли. Работу пожарных осложняет сильный ветер. Эвакуированы жители нескольких населенных пунктов. Погибли по меньшей мере 11 человек. Cемеро из них — в огне, четверо разбились в ДТП на задымленном шоссе, когда в условиях плохой видимости столкнулись сразу девять автомобилей.

В то же время штаты Миссури, Иллинойс, Арканзас и Канзас пострадали от торнадо. Скорость ветра, сопровождаемого грозой, в эпицентре достигала 330 километров в час. Смерч поднимал в воздух автомобили и грузовые контейнеры, срывал крыши с домов, выкорчевывал деревья. Тысячи американцев остались без электричества, по меньшей мере десять человек погибли. Торнадо повредил 60 процентов зданий комплекса Университета Канзаса. Занятия в университете отменены.