Україна

В некоторых областях украины уже выросли цены на хлеб

0:00 — 15 березня 2006 eye 226

Среди главных причин подорожания пекари называют увеличение стоимости энергоносителей, зерна и повышение размера минимальной зарплаты

Нынешняя суровая зима может существенно ударить по продовольственному рынку страны. Дело в том, что из-за морозов погибли большие площади посевов. По официальным данным Министерства аграрной политики Украины, только 26 процентов озимых находятся в хорошем состоянии. По словам директора информационного агентства «ПроАгро» Николая Верницкого, пока рано делать окончательные выводы, но похоже, что пересевать придется не менее 20-30 процентов площадей, или около 2 миллионов гектаров зерновых.

В Министерстве аграрной политики сообщили, что будущая посевная кампания обойдется примерно в 12 миллиардов 600 миллионов гривен, при этом аграрии располагают лишь половиной данной суммы. Только на закупку удобрений, горючего и других необходимых материалов селянам потребуется приблизительно 9 миллиардов 200 миллионов гривен. А ведь, по данным Министерства агрополитики, из-за роста цен на газ минеральные удобрения подорожают на 11-38 процентов.

Естественно, что все это неминуемо приведет к дальнейшему подорожанию продуктов питания. Хотя цены на некоторые продукты уже поползли вверх. Так, в некоторых регионах Украины подорожал хлеб. В частности, холдинг «Хлебные инвестиции», реализующий свою продукцию в семи областях, поднял цены на 5-10 процентов. И корпорация «Эколан», обеспечивающая хлебом треть Львовской области, также заявила о повышении стоимости своей продукции на 4-6 копеек. Среди главных причин подорожания пекари называют рост цен на энергоносители, зерно и увеличение размера минимальной зарплаты.

Тем временем министр аграрной политики Украины Александр Баранивский заявил, что ажиотаж нагнетают сами пекари. По его словам, все это делается для того, чтобы в некоторых регионах поднять стоимость хлеба на 10-15 процентов. Министр заверяет, что цена зерна, по которой его закупали пекари, никак не влияет на стоимость хлеба, потому что закупали зерно в минувшем году дешевле, чем в 2004-м. Что же касается запасов, то Александр Баранивский заверил: в стране зерна достаточно, хватит до нового урожая. Вот только пока не известно, каким будет этот урожай.