Україна

С начала года жителям страны стали начислять за жилищно-коммунальные услуги на четверть больше

0:00 — 15 березня 2006 eye 192

Как и предполагалось, последствия подорожания энергоносителей не заставили себя долго ждать. По данным Государственного комитета статистики Украины, в январе средние начисления за жилищно-коммунальные услуги, с учетом электроэнергии (из расчета 100 киловатт-часов), на одного владельца лицевого счета составляли 174 гривни 78 копеек. Таким образом, по сравнению с показателями в январе 2005 года каждый украинец стал в среднем платить коммунальщикам и энергетикам почти на 25 процентов больше.

Средние начисления за жилищно-коммунальные услуги уже составляют более 20 процентов заработной платы штатного работника, занятого в экономике. В январе нынешнего года такая зарплата достигла 864 гривен 91 копейки. По данным Госкомстата, подорожание жилищно-коммунальных услуг связано не только с ростом тарифов, но и с увеличением объемов потребления газа и электроэнергии из-за сильных морозов.

Однако одновременно с повышением стоимости жилищно-коммунальных услуг выросла и задолженность за них. В январе долг населения перед коммунальщиками и энергетиками увеличился на 4,2 процента — до 6 миллиардов 300 миллионов гривен.

В январе 2006 года граждане Украины уплатили за жилищно-коммунальные услуги, включая погашение старых долгов, 1 миллиард 37 миллионов 400 тысяч гривен. Это 78,5 процента сумм, начисленных за этот период.