Україна

Средства на похороны инвалидов войны будут выделять из бюджета

0:00 — 15 березня 2006 eye 587

Президент Украины подписал принятый Верховной Радой документ, включивший инвалидов войны в перечень лиц, которых хоронят за счет государственных средств. Это значит, что люди, взявшие на себя хлопоты в связи с похоронами инвалида войны, не будут тратить своих денег на оплату сопутствующих траурной церемонии официальных процедур. Расходы будут покрываться за счет бюджетов.

Отметим, что Закон Украины «О погребении и похоронном деле», в который были внесены изменения, предусматривал бесплатное погребение некоторых наших выдающихся сограждан. В частности, за счет государственного бюджета сейчас хоронят людей, имеющих особые (в том числе и трудовые) заслуги перед Родиной:

Героев Советского Союза;

Героев Социалистического Труда (также тех, кто удостоен этого звания за работу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов);

Героев Украины;

полных кавалеров ордена Славы;

полных кавалеров ордена Трудовой Славы;

лиц, награжденных четырьмя и более медалями «За отвагу».

При этом на могиле человека, имевшего особые или особые трудовые заслуги перед Родиной, бесплатно сооружается надгробие по установленному Кабинетом министров образцу. Кроме того, бесплатно (но уже за счет местных бюджетов) у нас в стране хоронят участников боевых действий. Теперь, после опубликования принятого закона, государство возьмет на себя и расходы по организации похорон инвалидов войны.