Україна

Скандалы на рынке недвижимости могут помешать запланированному вступлению украины во всемирную торговую организацию?

0:00 — 15 березня 2006 eye 184

Грубое нарушение прав инвесторов может испортить международный имидж любого государства. Увы, скандал с обманутыми инвесторами «Элита-Центра» хотя и самый резонансный, однако далеко не единственный инцидент, который в настоящее время подтачивает деловую репутацию нашего государства: нередко, вложив деньги в тот или иной объект, компания-инвестор вместо ожидаемой прибыли получает взамен долгое судебное разбирательство с деловым партнером. И случай с двумя иностранными компаниями, решившими поучаствовать в украинском гостиничном и торгово-развлекательном бизнесе, — яркий тому пример.

На днях британская «Himalita Limited» и кипрская «Renaissance Capital Securitys» заявили о том, что их интересы открыто ущемляются украинскими партнерами: представителей иностранных компаний не допускают на территорию принадлежащих им гостиничных комплексов и не предоставляют информации об их финансово-экономической деятельности. Украинские компаньоны прилагают колоссальные усилия для того, чтобы любым способом устранить зарубежные компании от управления совместным бизнесом на рынке недвижимости Киева.

Причем методы для устранения иностранных партнеров из дела применяются весьма неожиданные. Дошло до того, что иностранные инвесторы стали опасаться за свою жизнь, так как считают, что украинская сторона может попытаться решить возникшие конфликты путем физического устранения неугодных партнеров. Но пока дело обходится лишь судебными исками. Так, еще в 2003 году компания «Мчсто Слави», которую основали украинское частное предприятие «Даско» и британская компания «Himalita Limited», начала строительство известного торгово-развлекательного комплекса «Метроград». Причем в дело партнеры вошли в равных долях. И вдруг украинская сторона подает в Хозяйственный суд Киева иск об исключении британской компании из состава учредителей совместно созданного предприятия. При этом иностранных партнеров не уведомили ни о дате предстоящего слушания, ни о его сути. Да и о самом иске директор британской компании узнал только от знакомых юристов.

Чтобы избежать возможных проблем, компании намерены отстаивать свои интересы на международном уровне:

- Декларация о привлечении иностранных инвестиций и реальная практика защиты иностранных инвесторов, в частности на рынке недвижимости, находятся в явном противоречии, — заявил директор британской компании Арун Джейрам.  — Если эта ситуация в ближайшее время не изменится, мы оставляем за собой право обратиться во Всемирную торговую организацию.

Чем может обернуться такой шаг для нашей страны, предугадать нетрудно: непрозрачные инвестиционные схемы, сопровождающиеся громкими судебными разбирательствами, существенно снизят шансы Украины на вступление в ВТО.