Україна

Вчера елена юрковская завоевала свою четвертую золотую медаль паралимпиады в турине!

0:00 — 16 березня 2006 eye 225

Вне всяких сомнений, примой IX зимних Паралимпийских игр смело можно назвать нашу Елену Юрковскую. Вчера в лыжной гонке на 5 км (класс сидячих спортсменов) она завоевала свою четвертую(!) золотую медаль в Турине.

А вот в лыжных гонках на 10 км Юлия Батенкова из Луцка проиграла 18 секунд россиянке Анне Бурмистровой и завоевала «серебро». Впрочем, это уже третья медаль спортсменки в Турине (две серебряные и бронзовая).

- Сегодня очень хотелось победить Аню, — сказала после финиша в экспресс-интервью «ФАКТАМ» Юлия Батенкова.  — Но не получилось. Трасса очень сложная, сплошные подъемы, спуски, резкие повороты…

- Юля, знаю, что в Киеве за вас болеет молодой человек.

- Да, с Колей созваниваемся каждый день. Он тоже спортсмен — кандидат в паралимпийскую сборную по плаванию. Чуть больше года назад в автомобильной катастрофе он потерял ногу. Знаете, очень хочу переманить его в лыжные гонки. Тогда бы мы больше времени проводили вместе.

Вчера же украинские спортсмены завоевали на Паралимпиаде еще одну награду. В лыжной гонке на 10 км (класс сидячих спортсменов) третьим финишировал Юрий Костюк из Луцка, ранее добывший в Турине два «серебра».

После пяти дней соревнований в копилке сборной Украины 19 медалей: пять золотых, восемь серебряных и шесть бронзовых.

Между тем, несмотря на предпринятые меры безопасности, кражи в Олимпийской деревне продолжаются. Канадская сборная лишилась крупной суммы денег. «ФАКТЫ» уже писали, что пострадала и наша национальная команда. В числе украденных материальных ценностей (выражаясь канцелярским языком) — сало и черный хлеб. Благодаря украинской службе безопасности воришки были пойманы. Ими оказались две женщины-итальянки из обслуживающего персонала. Итальянская полиция возбудила уголовное дело и пообещала возместить стоимость пропавших вещей. Моральный ущерб карабинеры собираются возместить хорошим итальянским вином.

Надо отметить, что обстановка среди спортсменов и журналистов очень доброжелательная. Сборные бывшего СССР поздравляют друг друга с победами. Российская делегация — одна из самых многочисленных. Белорусы привезли всего шесть человек. Кстати, за первое место белорусское правительство пообещало выплатить 6 тысяч долларов. У нас сумма призовых с прошлой Паралимпиады не изменилась — 50 тысяч долларов, 30 тысяч и 20 тысяч. Напомню, что олимпийские медали оценивались дороже — 100, 70 и 50. Спортсменов-паралимпийцев такой подход, честно говоря, обижает.

- Более того, — говорит президент Национального паралимпийского комитета Валерий Сушкевич, — уже больше года Министерство по делам семьи, молодежи и спорта Украины вместе с нашим комитетом борются за то, чтобы стипендии у спортсменов-инвалидов были такими же, как и у олимпийцев. И вот на днях стало известно о повышении зарплат у госслужащих, а специалисты, работающие в системе инвалидного спорта, снова остались за бортом. Нам все труднее и труднее привлекать к работе с инвалидами профессионалов. Ведь сейчас у них зарплата в два с половиной раза меньше, чем у всех остальных.