Україна

Преступную группу из семи офицеров милиции, которая переправляла из россии в украину героин, возглавлял начальник отдела керченского управления внутренних дел

0:00 — 16 березня 2006 eye 302

- В состав группы входил начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Керченского городского управления внутренних дел, подполковник милиции, и шестеро его подчиненных-уполномоченных (все — офицеры), — рассказал «ФАКТАМ» начальник ГУ МВД Украины в Крыму Владимир Хоменко.  — Действовать милиционеры начали еще в 2003 году, когда наладили систему провоза через границу России с Украиной (паромная переправа в Керчи) тяжелые наркотики, в основном — героин и прекурсоры. Причем делали они это под видом отработки взаимодействия с пограничными и таможенными службами, имитируя, к примеру, контролируемую поставку наркотических веществ. Поэтому не удалось разоблачить преступную группу на ранних этапах ее деятельности. Но в последнее время оборотни в милицейских погонах все же попали под пристальное наблюдение прокуратуры, милиции (в частности, управления по борьбе с организованной преступностью) и СБУ.

Задержанным инкриминируются факты злоупотребления служебным положением (фабрикация уголовных дел), контрабанда наркотиков, незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств и прекурсоров.