Україна

«все испугались: а вдруг пожар? И стали кричать: «откройте двери! Откройте двери! « а двери открывать нельзя — тоннель же… »

0:00 — 16 березня 2006 eye 263

В результате столкновения двух поездов в тоннеле харьковского метро шесть человек получили травмы. Десятки пассажиров, к счастью, отделались лишь испугом

По информации главного инженера Харьковского метрополитена Николая Хвороста, 14 марта в 11. 45 на участке между станциями «Проспект Гагарина» и «Московский проспект» по техническим причинам остановился пустой состав, направлявшийся в депо. В это время сзади на него налетел другой поезд, заполненный пассажирами. Экстренное торможение не помогло избежать столкновения. Причиной ЧП Н. Хворост считает невнимательность машиниста второго состава. После столкновения поезда с рельс не сошли, и через некоторое время движение на ветке возобновилось. Покинуть вагон испуганные пассажиры смогли только через 25 минут, когда поезд прибыл на ближайшую станцию. Тех, кто плохо себя чувствовал, «скорая» доставила в 18-ю городскую больницу. В результате происшествия травмы получили шесть женщин в возрасте от 35 до 80 лет (ушибы грудной клетки, травмы спины, переломы ребер, ключицы и стопы). Главный врач больницы Борис Менкус заверил, что всем им оказана необходимая медицинская помощь, каких-то специальных методов лечения или медикаментозного обеспечения не потребуется. Три женщины были отпущены домой в тот же день, состояние оставшихся в стационаре медики оценивают как удовлетворительное.

По словам пациенток больницы, поезд останавливался в тоннеле несколько раз. А когда тронулся в очередной раз, раздался сильный удар.

- Звук был страшный — как будто бомба взорвалась. И удар. Был полный вагон, очень много людей стояло, и многие, конечно, попадали на сидящих. Я сидела возле поручня, и когда на меня все навалились, у меня сломалась ключица, — рассказывает

79-летняя Валентина Киселева.  — Машинист открыл дверь и зашел из кабины в вагон. Мужчины, стоявшие ближе к кабине, стали туда смотреть и сказали: «Мы налетели на другой поезд». И сразу появился запах машинного масла. Все испугались: а вдруг пожар? И стали кричать: «Откройте двери! Откройте двери!» А двери открывать нельзя — тоннель же… Очень страшно было. На улице, наверное, было бы не так жутко, а здесь же замкнутое пространство…

- Люди сыпались на пол, как дрова, поручни отломались, — подхватывает рассказ другая пострадавшая Валентина Орлова.  — Мы переживали не за себя, а за машиниста: представляете, как он в кабине ударился!

Кстати, сам машинист не пострадал. Сразу после столкновения он вышел к пассажирам, объяснил ситуацию и постарался всех успокоить.

По словам пострадавших, в больнице их навестили представители метрополитена, которые принесли свои извинения за происшедшее и пообещали выплатить денежную компенсацию.

P. S. В тот же день железнодорожная авария произошла в Италии: под Миланом лоб в лоб столкнулись электричка и скоростной экспресс, курсирующий между Миланом и аэропортом Мальпенса. Оба поезда сошли с рельсов. Погибли по меньшей мере два человека (в том числе машинист одного из поездов), 15 получили травмы. Причины происшествия выясняются.

Харьковская межрайонная транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения транспорта.