Світ

Два отверстия в сердце 13-недельной девочки хирурги залатали… Кожей коровы

0:00 — 16 березня 2006 eye 325

Британскую девочку, родившуюся с серьезным пороком сердца, спасла корова. На тринадцатой неделе жизни Алиша Натталл перенесла сложную операцию, продлившуюся шесть с половиной часов. Хирурги одной из детских больниц Ливерпуля залатали два отверстия в сердце малышки тканью, взятой у обычной буренки. О результатах лечения врачи сообщили только сейчас, когда пациентке исполнилось полтора года. Девочка чувствует себя хорошо.

«Когда хирурги сказали, что собираются использовать в качестве трансплантата ткань коровы, это совсем сбило меня с толку — я никогда не слышала ни о чем подобном! Но врачи уверяли, что кожа животного прекрасно подойдет Алише», — говорит мать девочки Рэйчел Натталл.

«Мы предпочитаем биологический метод, а не искусственные материалы», — говорит хирург Антонио Корно. По его словам, в подобной процедуре можно использовать живые ткани, взятые не только у коровы, но и у свиньи или лошади. Алиша стала одной из первых, на ком в Великобритании опробовали эту революционную методику. В возрасте трех-четырех лет девочке придется перенести еще одну операцию.