Політика

Если внедрить систему самоорганизации населения, киевляне смогут забыть о грязных подъездах и неработающих лифтах

0:00 — 16 березня 2006 eye 249

Катастрофа, произошедшая недавно в Алчевске, когда весь город в 30-градусный мороз остался без тепла, показала, насколько неподготовленной ко всевозможным катаклизмам является жилищно-коммунальная система Украины. Политики всех рангов, всерьез задумавшиеся над тем, что трубы и другие коммуникации иногда действительно надо ремонтировать и менять, стали искать пути решения проблем жилищно-коммунального комплекса. В частности, Валерий Коновалюк, лидер партии «Трудовая Украина», вместе с коллегами разработали реальный план улучшения положения в сфере коммунального хозяйства. По мнению народного депутата, если внедрить в действие систему самоорганизации населения, жители Киева, ставшие членами жилищных комитетов, смогут забыть о грязных подъездах, невывезенном мусоре и неработающих лифтах. С этими проблемами, кстати, весьма эффективно борется нынешний мэр Александр Омельченко, и «трудовики» готовы оказать ему всяческую поддержку в наведении порядка.

«Всем уже понятно, что ЖКХ находится в таком состоянии, что в большинстве домов жить просто опасно. И это касается не только регионов. Дождемся аварии — и потом тратим втрое больше средств на ликвидацию ее последствий, — сказал В. Коновалюк по поводу сложившейся в стране практики.  — А ведь уровень жизни населения — это не только текущее потребление, но и возможность получения качественного жилья, улучшения жилищных условий каждой семьи. На сегодняшний день возможности улучшения у большинства семей нет. 70 процентов жилья построено в период до 70-х годов минувшего столетия».

Создание жилищных комитетов не является чем-то новым и неизведанным. В Европе уже давно функционируют такие организации совладельцев многоэтажных домов, называемых кондоминиумами. Они успешно конкурируют с жэками. Но создание подобных кондоминиумов в Украине сегодня практически невозможно без совершенствования законодательства на местном уровне. Внеся изменения в Закон Украины «Об органах самоорганизации населения», у Киевсовета появится возможность разрешить жилищным комитетам руководить всеми хозяйственными вопросами одного или нескольких домов, распоряжаться материальными ресурсами, выделенными из бюджета города на содержание домов и прилегающих к ним территорий.

При условии предоставления соответствующих полномочий таким органам самоорганизации «трудовики» предлагают реальный механизм их финансирования — процент от квартирной платы, предусмотренный на ремонт дома, обслуживание лифтов и т. д. , жильцы не оплачивают жэку, а кладут на совместный счет в банке. Таким образом, деньги легче будет контролировать, и, кроме того, эта сумма с каждым днем увеличивается за счет роста процентов. Средства, предусмотренные местными и районными бюджетами на нужды дома, можно будет перечислять непосредственно на счета жилищных комитетов.

Что же касается тех участков, которые только планируются к застройке, то один из лидеров «трудовиков», начальник управления землепользования и градостроительства киевского горсовета Дмитрий Гуленко подчеркнул: «Чтобы избежать очередных крупных махинаций с землеотводами, как это было с нашумевшим «Элита-центром», каждый земельный участок нужно выделять на конкурсной основе или выставлять на аукционные торги. Делать это только под утвержденные горсоветом строительные проекты». Кроме того, чиновники в обязательном порядке должны лично проверять выделенные под застройку домов участки и следить за ходом строительства на объекте.