Україна

В субботу и воскресенье центризбирком расскажет по телевизору, как правильно голосовать 26 марта

0:00 — 17 березня 2006 eye 191

Согласно предварительной договоренности между Центральной избирательной комиссией и Первым Национальным телеканалом, в субботу, 18 марта, с 14. 30 до 15. 30 и в воскресенье, 19 марта, с 13. 45 до 14. 15 на данном канале будет осуществляться трансляция (на правах социальной рекламы) обучения по вопросам избирательного законодательства. Об этом в ходе селекторного совещания сообщил глава ЦИК Ярослав Давыдович. Как передает агентство «ForUm», он обратился к главам окружных избирательных комиссий и представителям органов государственной власти с просьбой сделать все возможное для того, чтобы члены участковых избирательных комиссий «имели возможность быть возле телевизоров и послушать все то, что будет рассказано представителями ЦИК».

«Это впервые в нашей стране проводится такая обучающая форма. У нас будет возможность рассказать и избирателям, и членам участковых, окружных и территориальных избирательных комиссий об особенности проведения голосования 26 марта», — сказал глава ЦИК. По его словам, в законе о выборах народных депутатов есть новшества, которые нужно донести до общественности.

Ранее Я. Давыдович отмечал, что в разъяснении нуждается, в частности, сама процедура голосования в связи с тем, что квадрат для отметки в бюллетене впервые расположен с левой стороны. Необходимо также разъяснить, «как правильно сложить бюллетень, чтобы он меньше места занимал в урнах», какие документы нужно иметь при себе, чтобы получить бюллетень, и т. д.

Инф. «ФАКТОВ»