«мне трижды назначали и откладывали операции на сердце. В итоге я дождался пересадки. Как тут не поверишь в судьбу? « — говорит 42-летний отец четверых детей

0:00 — 17 березня 2006 eye 218

Чуть больше месяца назад Сергею Владимировичу столичные кардиохирурги провели трансплантацию. В ближайшие дни мужчину обещают выписать домой, в село Кобеляки Звенигородского района Черкасской области

Четвертого февраля столичные кардиохирурги впервые позволили корреспондентам присутствовать в операционной во время трансплантации. Об увиденном «ФАКТЫ» рассказали в номере за 7 февраля. Донорское сердце, взятое у погибшего от кровоизлияния в мозг, начало биться в груди Сергея Владимировича. Несколько раз в неделю мы созванивались с врачами, чтобы узнать о самочувствии пациента. Накануне его выписки из клиники нам разрешили встретиться с ним.

- Вас не шокировали опубликованные в газете фотографии, которые были сделаны во время пересадки? — спрашиваю Сергея Владимировича.

- Газету я видел, статью читал, — ответил Сергей Владимирович.  — Снимки произвели на меня сильное впечатление. Ни за что не хотел бы присутствовать при такой операции! Очень страшно.

А то, что ему пересадили сердце, мужчина называет чудом.

- Я пришел в себя через несколько часов после операции, — говорит Сергей Владимирович.  — И сразу почувствовал, что сердце в моей груди бьется по-другому, организм работает лучше. Совершенно нет ощущения, что сердце — чужое…

Трансплантация обычно нужна людям, страдающим делатационной кардиомиопатией. Это заболевание имеет наследственный характер, но чаще развивается из-за перенесенной на ногах простуды. Тогда сердечная мышца теряет способность перекачивать кровь, растягиваясь до размеров футбольного мяча.

- Я попал в столичный Институт хирургии и трансплантологии в декабре, — продолжает Сергей Владимирович.  — С трудом ходил — сразу задыхался. По лестнице подняться вообще не мог. Жена в отделение несла меня буквально на руках. Честно говоря, думал: «подлатают» меня немного, да и все. Оказалось, все гораздо серьезнее. Когда врачи произнесли слово «пересадка», мы с женой испугались. Даже думали не соглашаться на такую операцию…

Трижды врачи назначали Сергею Владимировичу операцию, заменяющую трансплантацию. Ведь болезнь прогрессирует каждый день, а доноры появляются очень редко. Тогда сердце пациента, который находится в критическом состоянии, «перекраивают», удаляя часть растянувшейся мышцы, после чего она работает немного лучше. Такая корректирующая операция позволяет человеку еще некоторое время ждать пересадки.

- Первый раз меня даже до операционной не довезли, — улыбается Сергей Владимирович.  — Оказалось, из строя вышел аппарат искусственного дыхания. Второй и третий раз вмешательство переносилось из-за простуд, которые я подхватывал. Обстоятельства складывались так, чтобы я дождался пересадки. Как тут не поверишь в судьбу? Когда хирурги в субботу утром сообщили мне о том, что есть донор — мужчина погиб от кровоизлияния в мозг и родственники согласились отдать органы для трансплантации, — я ни капли не сомневался. Мне было так плохо, что уже ничего не боялся.

Через десять дней после пересадки врачи по телефону сообщили: «Заставляем ходить по лестницам. Он прилежно поднимается на третий этаж без чьей-либо помощи».

- Врачи мне объяснили: сердце нужно нагружать, чтобы оно работало как следует, — объясняет Сергей Владимирович.  — Залеживаться нельзя. С радостью отмечаю, что перестал задыхаться, меня не мучают боли в груди. Правда, пока побаливают отвыкшие от активной ходьбы ноги.

Все время, пока мужчина находится в больнице, от него не отходит его жена. Помню, после операции она с испуганными глазами слушала слова кардиохирурга Бориса Тодурова о том, что все прошло хорошо. Ее сильное волнение выдавали руки: пальцы плотно скручивали маленькое махровое полотенце. Сейчас женщина выглядит спокойной.

- Мы уже ждем, когда Сергея выпишут домой, — говорит Валентина Степановна.  — Врачи обещают скоро отпустить. Дома нас ждут дети: трое девочек и мальчик. Старшей дочери 20 лет, на ней сейчас все заботы о доме, младшему сыну шесть. Кстати, детям было трудно понять, что папе пересадили сердце.

- Теперь вашему мужу нужно постоянно принимать препараты, которые не позволят сердцу отторгнуться. Ему нельзя бывать в большой компании, чтобы не подхватить инфекцию, которая для него очень опасна. В общем, стиль жизни семьи поменяется. Мужа и отца придется беречь…

- Мы готовы к этому, — отвечает Валентина Степановна.  — Врачи дали мужу шанс жить, и мы его используем. Сергей будет больше времени проводить с детьми, делать с ними уроки. Проблему с сердцем он получил на стройке. Лечиться было некогда — все хотелось побольше денег заработать, поэтому простуды переносил на ногах. Вот сердце и не выдержало… Мы с мужем радуемся, что Бог помог нам найти врачей, которые сделали такую сложную операцию.

Обычно первое время после трансплантации пациент постоянно носит марлевую маску. Но я с удивлением отметила, что Сергей Владимирович ее не надевал.

- Пока нахожусь в палате, можно обходиться без нее, — объясняет мужчина.  — Но, выходя в коридор отделения, обязательно закрываю лицо. Это временная мера. И даже если врачи посоветуют носить ее дома, буду это делать. Ведь от таких мелочей теперь зависит моя дальнейшая жизнь.