Спорт

Сестра многократной паралимпийской чемпионки елены юрковской татьяна: «когда мы узнали, что лена завоевала на играх в турине четвертое «золото», то дружно заорали всей семьей на весь дом, а два наших пса радостно залаяли

0:00 — 17 березня 2006 eye 320

Родные сильнейшей в мире лыжницы-инвалида решили своими руками сделать ей подарок — метрового розового плюшевого поросенка в шапке и на лыжах

В воскресенье в Италии завершатся IX зимние Паралимпийские игры с участием 600 спортсменов из 39 стран. Выступление украинской сборной в Турине называют настоящей сенсацией: в активе нашей команды из 12 человек значится уже 19(!) медалей (5-8-6). Триумфатором соревнований стала 22-летняя украинка Елена Юрковская, выигравшая четыре награды высшего достоинства (биатлонные дистанции на 10 и 7,5 км, лыжные гонки на 2,5 и 5 км).

Достижение нашей соотечественницы — это настоящий спортивный подвиг. Наперекор судьбе Лена покорила в спорте все возможные вершины. Если бы не ее жизнелюбие, огромная сила воли, упорство в достижении цели, судьба Лены сложилась бы совсем иначе. В три годика Лена переболела ветряной оспой, которая дала осложнение — началась гангрена. Малышке пришлось ампутировать ноги… В 13 лет благодаря самоотверженности ее первого тренера Александра Каурайнена Лена начала заниматься спортом.

- Первое знакомство с семьей Юрковских, проживавших тогда в ветхом домике в Макарове, меня просто шокировало, — рассказывал «ФАКТАМ» Александр Каурайнен.  — На то время пенсия Лены по инвалидности была всего 37 гривен. Девочка сидела в громоздкой советской коляске, на протезах ходить практически не могла. Я объяснил ей, что, если станет серьезно заниматься спортом, у нее будет все — и дом, и деньги, и друзья. И замуж она выйдет за того, за кого захочет.

Ее наставник словно в воду глядел. За годы успешных выступлений в различных видах паралимпийского спорта Елена Юрковская объездила полмира, приобрела много друзей и единомышленников. И суженого своего встретила на сборах. Вот уже полтора года Лена встречается с Сергеем Хижняком, тоже членом национальной паралимпийской сборной. Родные Лены — мама Наталья Дмитриевна, сестра Таня и ее муж Вадим, младшая сестра Юля — познакомились с Сергеем лишь накануне отъезда ребят на Игры в Турин.

- Так соскучились по Лене, ее ведь нет дома почти два месяца, — рассказала «ФАКТАМ» старшая сестра спортсменки Татьяна.  — Перед отлетом в Италию мы устроили ей небольшие проводы, накрыли праздничный стол. Я приготовила любимые блюда Лены — борщ и голубцы. Мой муж говорит ей: «Ну что я буду на «девичнике» один сидеть? Познакомь нас, наконец, со своим Серегой». Настоял, чтобы Лена пригласила своего друга. Мы так рады успеху Лены и Сергея на Играх (он выиграл «бронзу» в биатлоне)! Первую победу сестры мы восприняли спокойно. А вот после второго «золота» были слезы радости, крики… Ну а когда узнали о третьей и четвертой наградах, думали, что просто с ума сойдем! Так орали от радости, что в комнату прибежали наши псы — овчарка Карат и лабрадор-ретривер Керри — и стали громко лаять.

Я уже даже подарок придумала. Лена любит мягкие игрушки. Есть у нее маленький талисман — фарфоровый поросенок на лыжах. Вот я и решила заказать у мастера по пошиву игрушек метрового розового поросенка в шапочке и на лыжах. Но вчера мне позвонила мастер и сказала, что это очень сложная работа и пошить игрушку она не успеет. Я так расстроилась.

- Да не беда! — подключился к разговору муж Татьяны Вадим.  — Поедем в магазин и купим поросенка. А все остальное смастерим сами. Я уже придумал, как лыжи сделать. Шапочку наденем, рукавички пошьем. Что в этом сложного? Так что Лена без подарка не останется. Она настоящий боец! Просто молодец. И парень у нее отличный. Насколько я понял, у них серьезные отношения.

Добавлю, что Елена Юрковская, как и прежде, живет вместе с родными в недостроенном доме из четырех комнат в селе Крюковщина под Киевом.

- После зимней Паралимпиады-2002 руководство Киевской областной госадминистрации выделило Лене однокомнатную квартиру в Вишневом, — продолжил Вадим.  — Так что Лена представляет на соревнованиях Киевскую область. А тренируется она в киевском областном центре «Инваспорт». Но Лена не захотела уезжать от нас в Вишневое. Говорит, буду сдавать квартиру, чтобы мы смогли достроить дом. Здесь у Лены отдельная 18-метровая комната с уголком для кубков. А медали хранятся в коробках.