Події

Журналист андрей боечко: «за время пребывания на острове реюньон мы скупили там все спиртное! »

0:00 — 17 березня 2006 eye 1059

Завтра на телеканале «Интер» состоится премьера очередного сезона «Игр патриотов» Командам Украины, России, Китая и Франции пришлось в срочном порядке покинуть экзотический остров Реюньон в Индийском океане. Участников популярных во всем мире «Игр патриотов» подстерегали две смертельные опасности — лихорадка чикунгунья, которой заразилось почти 200 тысяч человек, и надвигавшийся ураган, грозивший разрушить и затопить половину острова. Благо, все обошлось. Со знаменитостями, в числе которых были ведущие канала «Интер» Александра Николаенко, Светлана Леонтьева, Максим Равреба, Константин Стогний, популярные певцы Александр Пономарев, Виталий Козловский и Александр Воевуцкий, дочь Президента Украины Виталина Ющенко, звезды российских фильмов «Ночной дозор», «9 рота» и «Моя прекрасная няня», все в порядке. На Реюньоне побывал также украинский журналист и издатель Андрей Боечко. Он и рассказал «ФАКТАМ» обо всем, что довелось пережить на острове участникам проекта.

«В аэропорт мы добирались по горной дороге под проливным дождем»

- Андрей, как чувствуете себя?

- Если не считать легкого насморка, то вполне нормально. Но я уверен: это не последствие комариных укусов, а обычная акклиматизация. Постоянно созваниваюсь с другими участниками «Игр патриотов». Пока все живы-здоровы, хотя каких-то специальных прививок перед поездкой на остров никто не делал. За день до отправления команды на Реюньон в прессе появились сообщения об эпидемии чикунгуньи, которая уже на то время забрала жизни 110 человек. После этого у всех нас на «Интере» попросили расписки о том, что в случае чего не будем иметь к каналу никаких претензий. Некоторые ребята не стали рисковать и отказались от участия в «Играх».

- Ну хоть как-то вы были защищены от опасной инфекции?

- Нам выдали специальные браслеты с вытяжкой из сахарного тростника. Жители острова уверяли: его запах отпугивает комаров. А еще они говорили, что эффективны и тростниковые алкогольные напитки. Так что за время нашего пребывания в гостиницах все спиртное было раскуплено!

- Вы там пьянствовали?!

- Никто не напивался, но каждый день по 20 граммов джина или тростникового рома принимали — как лекарство. Кроме того, все помещения в гостиницах были обработаны специальными препаратами. Честно говоря, возле отеля я не видел ни одного комара, зато в джунглях их полно! Одни такие же маленькие, как наши, другие — размером с палец. Ярко-красные москиты. Если верить местным жителям, переносчиком опасной инфекции является лишь каждый седьмой комар. И если он укусит, болезнь проявится в течение восьми дней. Симптомы чикунгуньи напоминают признаки гриппа: поднимается температура, все тело болит, невозможно пошевелить руками и ногами, их словно парализует.

- Вы едва не стали жертвой урагана, который не менее опасен, чем эпидемия…

- Мы отправились в аэропорт, когда на море уже был шторм и на остров обрушился сильнейший тропический ливень. Из-за этого объездная дорога была перекрыта. Пришлось ехать в автобусе по горной дороге. Было очень страшно: обрывы, которым нет ни конца ни края, вырванные ветром пальмы… В конце концов из-за сплошной стены дождя средь бела дня стало темно, как глубокой ночью. Чтобы не паниковать, мы выпивали. Естественно, местный аэропорт был закрыт, не принимал и не выпускал ни одного самолета. Шесть часов мы просидели в баре, пели песни. Чего только не исполняли! И гимн Франции, и «Вставай, проклятьем заклейменный», и «Катюшу» — все, что приходило в голову. Нас разбили на две группы и все-таки отправили с острова. Теперь вот никак не можем «выловить» свои чемоданы.

Но если не вспоминать об экстремальных условиях, впечатления от пребывания на Реюньоне потрясающие. Это же один из элитных курортов Франции! Членов украинской команды поселили в пяти комфортабельных гостиницах. Кстати, они там недорогие. Номер в самом лучшем отеле города Сен-Пьер, где проходили «Игры патриотов», обходится в 60-70 евро в сутки. Хотя все остальное стоит недешево. Единственное, что на острове было бесплатно, — это фрукты. Бананы, манго, кокосы росли прямо во дворе гостиницы! Я смог осуществить давнюю мечту — своими руками сорвал с пальмы кокос.

«Романом сезона стали отношения Кости Стогния и российской актрисы Марины Александровой»

- Говорят, «патриоты» даже в океане не купались, потому что возле берега было много акул?

- Купаться можно было только на специально отведенных пляжах. Кстати, песок на острове не такой, как у нас, а черный и колючий. Если дует ветер, стоять на берегу невозможно. Кажется, что ноги колют маленькие иголочки. В последний день пребывания на Реюньоне ведущий «Караоке на Майданi» Игорь Кондратюк и его жена поехали на такой черный пляж. Несмотря на штормовое предупреждение, они решили искупаться. На пляже никого не было, только местный мальчик гонял на водном мотоцикле по волнам. На берегу стоял большой красный флаг. Игорь не обратил на него внимания и собрался заходить в воду. Мальчик подплыл к нему и предупредил: «Нельзя купаться». Кондратюк ответил, что волны ему не страшны. Тогда мальчик сказал, что волны — это фигня, главная опасность — акулы. Шторм прибил к берегу разную рыбу, и хищницы приблизились к добыче. Но я, например, их ни разу не видел. Может, потому, что по берегу мало гулял, меня больше привлекали водопады, каньоны, плато и действующие вулканы. В один из дней мы с ребятами заказали экскурсию на самом удобном в тех краях транспорте — вертолете. Для шести человек это обошлось в 1400 евро.

- Дорогое удовольствие!

- Да уж. И летали мы недолго — примерно 45 минут. За это время посмотрели все достопримечательности довольно небольшого острова, который на машине можно объехать по периметру всего за пару часов. Мы полетали над ущельями, видели местный «затерянный мир» — плато, на котором живут человек 300. Вокруг — горы, каменные откосы и никаких дорог. Единственная связь с миром — вертолет. Кстати, экскурсию на один объект можно заказать и за 100 евро.

- Когда же вы играли?

- Начинали соревноваться вечером, а заканчивали в три-четыре часа ночи. Но в это время город еще не спал. Для местных жителей «Игры патриотов» стали событием вселенского масштаба. Даже круче, чем Олимпиада.

- И борьба была более жесткая…

- Хорошо, что в этот раз обошлось без тяжелых травм. Только бизнесмен Сережа Стеценко сломал два ребра на беговой дорожке. Остальные игроки отделались ссадинами и царапинами. А вот участница китайской команды во время конкурса едва не сломала позвоночник. Девушка бежала по эстакаде, политой мылом, а под эстакадой лежали восемь человек и ногами делали «волны», мешая передвижению. Китаянка почти добежала, но ее сбила российская спортсменка Светлана Коржаненко — олимпийская чемпионка по толканию ядра. Девушка упала и ударилась. Все подумали, что она шею сломала… Но врачи, осмотрев пострадавшую, сказали: перелома нет, просто сильный ушиб.

- Говорят, на острове по-геройски себя вел телеведущий Константин Стогний.

- Представительницы прекрасного пола буквально не отходили от Кости! А романом сезона все называли его отношения с российской актрисой Мариной Александровой. Она недавно рассталась с Александром Домогаровым. Участники всех команд сдружились. Даже Дмитрий Нагиев вел себя нормально. Правда, наши девушки не упустили возможности его подколоть. Чемпионка Европы по боксу Марина Козерод, увидев Дмитрия с братом певицы Анастасии Стоцкой актером Павлом Майковым, придумала розыгрыш. Подошла к Майкову и говорит: «Паша, ты такой классный артист! А кто это с тобой? Никак не могу вспомнить фамилию… Сказали, что Владимир Жириновский приедет. Это случайно не он?» Наблюдавшие за этим команды Украины и России покатились со смеху! Нагиев густо покраснел, но вышел из положения. Ответил что-то типа: «Девушка, мы с вами познакомимся чуть позже».

«Солист группы «Братья Карамазовы» Олег шел на разъяренного быка, словно танк, а ведущий Юрий Кот вообще хватал животное за рога»

- Вы принимали участие в конкурсе с быком?

- Конечно! И, признаюсь, было страшно. Представьте, что на вас с бешеной скоростью мчится разъяренное животное, весящее почти полтонны! Но, надо сказать, не все пугались. Олег, солист группы «Братья Карамазовы», шел на животное, как танк. А ведущий телеканала «Интер» Юра Кот был вообще бешеный! Он в прошлых «Играх» соревновался с быком и получил травму. Бык, наверное, запомнил Юру и норовил снова его задеть. Но парень хватал его за рога и выиграл! А после конкурса… свалился в обморок. Наверное, от нервного напряжения или от перегрева. Ведь стояла 45-градусная жара!

А одному из участников нашей команды, ресторатору Николаю Тищенко, не повезло. Бык сбил его с ног и стал прижимать к решетке, пытаясь поднять на рога. Никто не мог остановить разъяренное животное. Не растерялся лишь русский силач Владимир Турчинский (Динамит). Он выбежал на арену и оттащил быка от нашего игрока. Своего мужа спасла и известная актриса Екатерина Гусева, которая снялась в сериале «Бригада». Когда Катя увидела, что 400-килограммовый бык повалил на землю ее супруга и стал бить, а организаторы на это никак не реагируют, она помчалась к судьям, ударила одного из них по лицу, а потом выбежала на арену, чтобы отвлечь животное.

- Бесстрашная женщина!

- Да, ведь бык мог ее покалечить. Маленькие пластиковые насадки, которые надевали ему на рога, практически не защищали. Популярный певец Владимир Пресняков на прошлых «Играх» получил сотрясение мозга, сломал ногу и руку… Поговаривают, что виной тому вовсе не бык. Просто Владимир хорошо принял на грудь перед конкурсом и не вышел, а буквально вывалился на арену. Бык его сразу и сбил…

- В этот раз подобных случаев не было?

- Слава Богу, обошлось. Выпивали, конечно, но похмелья не было. Пили в основном холодное пиво. Но уже после первого стакана голова была ТАКАЯ тяжелая!