Події

«отогнать разъяренных псов от мальчика не удалось: их было не меньше шести, и все огромные»

0:00 — 17 березня 2006 eye 817

В поселке Светлое на Одесчине средь бела дня стая одичавших собак растерзала 10-летнего ребенка

О кошмарном случае в поселке Светлое Коминтерновского района Одесской области, где стая бродячих собак напала на десятилетнего мальчика и загрызла его насмерть, «ФАКТЫ» уже сообщали.

Информация о чрезвычайном происшествии всколыхнула жителей региона. Собачьи стаи сегодня не редкость. Однако чтобы вот так, средь бела дня, на глазах у соседей и родной матери растерзать ребенка…

«Мать бежала на помощь к сыну, но не успела»

… Въезд на территорию Кулиндоровских дач (так в народе именуют жилмассив на территории поселка Светлое) платный. Об этом гласит большое объявление у деревянного шлагбаума. Но, заметив милицейское сопровождение, сторож-бабуля пропускает нас «просто так». Останавливаемся у местного продмага, где, как объяснил участковый Сергей Сотниченко, работает свидетельница происшествия.

- До сих пор не могу спокойно об этом вспоминать,  — волнуясь, рассказывает продавец Татьяна Похиленко.  — Часа в четыре дня в магазин зашел ребенок купить минералку и вышел. А минут через 20 появился мужчина, знаю, что зовут его Саша. Смотрю, а лицо у него какое-то неестественное, совсем белое. Может, чем помочь, спрашиваю. А он в ответ: «Ничем уже не поможешь… »

Саша рассказал, что на его глазах собаки буквально на куски разодрали мальчика. Он пытался отогнать разъяренных псов, но не получилось: их было не меньше шести, и все огромные… Они бросались и на него, стремясь сбить с ног, рычали. Когда же собак удалось разогнать, было поздно: ребенок погиб.

- Тогда я сразу не сообразила, что это именно тот мальчуган, который только вышел из магазина и свернул за угол, — у собеседницы задрожали губы.  — Хорошенький такой, просто куколка!.. Мне тяжело об этом говорить…

Справившись с волнением женщина продолжила:

- Родители Сережи (так звали мальчика.  — Авт. ) — люди еще молодые, 32-33 лет. Купили минувшим летом здесь дачу. Построили капитальный дом, видно, собирались в поселке жить постоянно. И вдруг такое…

Мама несчастного мальчика все видела. Она, бедняжка, бежала на помощь ребенку, да не успела… Не осознав, что произошло самое страшное, женщина кричала: «Скорую! Срочно в больницу!» Позже отец поднял изуродованное, окровавленное тело сына на руки и понес…

Встретиться с родителями Сережи не удалось. Сразу после несчастья они уехали на родину отца, где и похоронили своего единственного ребенка, третьеклассника.

- На месте трагедии еще долго лежали кулек, бутылка с водой и изорванные вещи погибшего мальчика, — продолжает Татьяна.  — Живущая неподалеку женщина все видела и с тех пор потеряла сон. Еще бы! Даже врачам скорой помощи стало нехорошо, когда увидели истерзанное тело ребенка… А ведь детишек в поселке много. Они каждое утро проходят сквозь собачью свору, направляясь в школу.

В Светлом постоянно проживают около 700 человек, обустроивших свои дома, как городские квартиры. Многие дачники переселяются сюда весной и живут до глубокой осени. Но особенно людно здесь летом, когда заняты даже крошечные домики без удобств.

В том, что в поселке развелось так много бродячих собак, виноваты люди, считает Татьяна. Уезжая осенью, домовладельцы наглухо закрывают все помещения, а собак выставляют за заборы, чтобы те не бегали по участку. Сами же наведываются, в лучшем случае, раз в неделю — бросят собачкам что-то покушать прямо на улице и уезжают. Оставшись без присмотра, голодные псы дичают, сбиваются в стаи по 10-20 особей.

Татьяна призналась, что случаи нападения собак на людей бывали и раньше, об этом даже писали в районную администрацию. Местные жители уже давно без увесистой палки в руках на улицу не выходят.

Например, минувшим летом в поселке Маяки Беляевского района два озверевших пса напали на восьмилетнего мальчика и чуть не задрали его до смерти. Благо, местные жители подоспели вовремя и отогнали «собачек», а медикам удалось спасти ему жизнь (»ФАКТЫ» писали об этом случае 20 августа 2005 года). Тогда хозяева частных строений, оставив свое имущество под надзором четвероногих сторожей, тоже кормили их от случая к случаю. Вот псы и искали еду «на стороне»…

«Огромная псина с окровавленной мордой уселась напротив моего дома и угрожающе рычала»

- В тот воскресный день я услыхала крик и выбежала из дома, — рассказала свидетельница страшного происшествия Лидия Яблонская.  — Мой сын с невесткой, узнав, что собаки напали на ребенка, сразу же бросились на место ЧП, это метрах в двухстах от нашего дома. Я же, надеясь, что ребенок жив, захватила простыню, чтобы было чем перевязать раны…

Побежала, а там мать сидит над телом ребенка, прямо в грязи. Вся земля вокруг в крови и отпечатках собачьих лап. На теле ребенка не осталось живого места. А чуть поодаль лежал разорванный полиэтиленовый кулек с двумя бутылками минералки…

Возвращаясь домой, я увидела на горбочке, напротив калитки моего дома, огромную рыжую псину с окровавленной мордой. Бросилась в дом, схватила вилы и, не помня себя, кричу зверю: «Это ты сделала?!» Она как зарычит, оскал — волчий. Так угрожающе рычала несколько часов… Затем я ее видела каждое утро: выгляну, а она уже на горбочке. Сегодня, правда, не появлялась. Отстрел был, из области охотники приезжали. Может, ее и убили.

Главное нынче — вовремя вилы схватить. Недели две назад неподалеку от моего дома стая собак окружила мальчика, ехавшего на велосипеде и хотела на него напасть. Вижу, парнишка упал на землю и пытается велосипедом отпугнуть зверье. Я кинулась на кухню, схватила там какую-то еду и стала приманивать собак. Они примчались, а я — пацану: «Ты чего молчишь, на помощь не зовешь? Уезжай быстрее!» Пока собаки жрали брошенную им пищу, вырывая друг у друга из пасти, я вышла, но уже с вилами в руках, да как закричу: «Пошли вон!»

- Мы серьезно обеспокоены ситуацией в Светлом, — говорит прокурор Коминтерновского района Василий Процик.  — В Одесской области развелось очень много бродячих собак. Помимо того, что они могут напасть на людей, так еще и являются разносчиками инфекции. Безусловно, нужны адекватные, действенные меры…

- Я в районе живу пять лет, но такого случая не припомню, — комментирует руководитель отдела здравоохранения и по вопросам чрезвычайных ситуаций Коминтерновской районной администрации Сергей Мельничук.  — Перед председателями исполкомов сельсоветов и руководителями садоводческих кооперативов поставлена задача совместно с органами внутренних дел и СЭС решить вопрос относительно отлова и дальнейшего размещения бродячих собак. Насколько я знаю, раньше выделялись деньги на собачьи приюты…

Как выяснили «ФАКТЫ», «профилактической работой» с собаками занимается сегодня единственная на весь регион(!) структура — коммерческая. Отсюда и соответствующие расценки, по которым в районном бюджете не хватит средств на отлов и содержание даже десятка, не то что сотни животных!

- Как вы смотрите на решение проблемы, посредством отстрела бродячих собак? — обращаюсь к начальнику РОВД.

- Мне искренне жаль родителей погибшего мальчика, — сказал подполковник милиции, начальник Коминтерновского РОВД Борис Магазинник.  — У меня самого девятилетний ребенок… Вместе с тем, согласно Административному кодексу Украины, отстрел животных в населенных пунктах категорически запрещен. Есть и статья, предусматривающая ответственность за жестокое обращение с животными.

P. S. Два дня спустя после трагедии свора собак напала на старушку прямо на центральной улице поселка Светлое. К счастью, на бабушке была плотная фуфайка, и острые клыки не успели впиться в тело. Да и вовремя подоспели сельчане. Это спасло женщине жизнь…