Події

«мы испытали шок, когда зафиксировали отделение некого энергетического поля — души — от тел умерших людей»

0:00 — 17 березня 2006 eye 1418

Группа львовских физиков и врачей экспериментальным путем подтвердила сенсационное открытие российских ученых

Несколько лет назад группа российских ученых под руководством доктора технических наук, профессора Санкт-Петербургского технического государственного университета информационных технологий, точной механики и оптики Константина Короткова сделала сенсационное заявление: в течение нескольких дней после смерти человека его тело покидает некое энергетическое поле, которое в принципе можно назвать и душой. И хотя данные выводы были подтверждены документально, многие ученые поспешили объявить их шарлатанством. Не помогло даже «заступничество» научного руководителя «Центра мозга» АН Российской Федерации Наталии Бехтеровой, заявившей: своим рождением мысль обязана не самому мозгу, а некому волновому воздействию на мозг, приходящему… извне. Да и многие другие ученые склонялись к тому, что мысль  — это энергия. Пока шли дискуссии, проверить на практике это явление решили несколько львовских физиков и врачей.

«Ореол вокруг тела больного человека не сплошной, а разорванный»

- Давайте поставим все точки над «i», — сразу предупредил руководитель группы, проводившей эксперимент, кандидат наук Алексей (фамилию он просил не называть).  — Мы проверили данные российских коллег по личной инициативе. Эксперименты проводились, по сути, неофициально и подпольно, чтобы не возникло проблем с нашим руководством, а главное, с родственниками умерших людей, у которых, как мы подозреваем, необходимо было брать соответствующие разрешения. Галичина — очень религиозный регион и, скорее всего, наши эксперименты воспримутся негативно. Поэтому договоримся — никаких фамилий!

Еще в 30-40 годах прошлого века, поведал собеседник, российские ученые из Краснодара — супруги Семен и Валентина Кирлиан зафиксировали любопытное явление: при помещении любого предмета в электромагнитное поле высокого напряжения вокруг него возникает голубовато-розовое свечение. У людей его интенсивность и целостность зависела от психологического и физиологического состояния. У больных наблюдался «разорванный» ореол. Все это напоминало сияющие нимбы вокруг фигур святых на иконах. В мире это явление получило название «эффект Кирлиана». В 70-е годы в ходе многочисленных экспериментов было установлено, что речь идет о слабом электромагнитном поле, которым окружен каждый человек.

Ученые из Санкт-Петербурга, объединившиеся вокруг Константина Короткова, создали прибор, фиксирующий биополе человека. Позже Коротков стал изучать поведение биополя после смерти человека.

- Так получилось, что среди моих друзей оказались физики, компьютерщики и врачи, — говорит Алексей.  — Нас, как и всех людей, тоже очень интересовало: что там — за чертой смерти? Собираясь вместе, мы много спорили, обсуждая даже самые сомнительные теории. Известные заявления Дэвида Томпсона, Рональда Пирсона, Джидит Чишолм о том, что умершие люди якобы пытаются связаться с нами через медиумов или с помощью современной аппаратуры (вплоть до телефонов) — на наш взгляд, одна из таких бредовых идей. Много шума наделали доктора Питер Фенвик и Сэм Парния, которые исследовали людей, переживших клиническую смерть. Незнакомые между собой пациенты рассказывали об одинаковых впечатлениях, которые испытывали в момент смерти. Якобы они со стороны слышат и видят все, что происходит вокруг их тела, потом летят по туннелю, в конце которого свет, и при этом вспоминают всю свою жизнь. Конец пути — ощущение легкости и счастья, встреча с ранее умершими родственниками, друзьями…

«Биополе человека не исчезает мгновенно с его смертью»

- Но врачи, в конце концов, и этому нашли научное объяснение! — продолжает собеседник.  — Умирающий головной мозг начинает страдать от нехватки кислорода, поэтому угол зрения постепенно сужается. Таким образом зрительная информация поступает по своеобразному туннелю со светом в конце. С понятием «мелькнула вся жизнь» тоже разобрались: в момент смерти участки мозга, отвечающие за память, «выключаются» не все сразу, а поочередно — от самых ранних до самых поздних воспоминаний. А вот исследования Короткова показались нам весьма и весьма любопытными…

На решение технических проблем ушло около года, а потом начались эксперименты.

- Сначала датчики подсоединяли к куску обычного мяса, купленного на базаре, — рассказывает Алексей.  — Никакой реакции! Потом к умершим собакам — опять никаких энергетических всплесков. Экспериментировали над забиваемым крупным домашним скотом. И снова результат отрицательный. И только после этого, перекрестившись, стали проводить эксперименты с человеческими трупами. Откровенно говоря, очень жуткое дело. Ну, врачам, в силу их профессии, это как-то привычнее, а другие до полуобморочного состояния доходили! Нам удалось обследовать около трех десятков тел мертвых людей, и только после этого сошлись в едином мнении, что Коротков прав — биополе человека не исчезает мгновенно с его смертью.

В первую ночь после смерти мы отметили стремительный подъем кирлиановского свечения. Потом прибор зафиксировал значительную амплитуду колебаний энергии — словно нечто (душа? информационное поле?) пыталось покинуть уже мертвую оболочку. Правда, происходило это лишь в ночное время. Через 46-49 часов — резко уменьшилась яркость свечения, хотя колебания продолжались. И только на третьи сутки колебания затухали. Напомню: в соответствии с нашими религиозными канонами похороны проводятся именно на третий день.

Мы провели обследование тел трех молодых людей, погибших в результате несчастных случаев. Их амплитуды «скакали» непрерывно и с еще большим размахом также до начала третьих суток. Может, это была реакция на преждевременную смерть? К сожалению, нам не удалось повторить эксперименты россиян с самоубийцами, в телах которых тоже якобы отмечаются очень странные и мощные энергетические явления. Не смогли проверить и «реакцию» трупа на сжигание в крематории — группа Короткова утверждает, что энергетика буквально «бунтует» в теле перед «погружением» в огонь. Да и многое еще не проверено!..

Львовяне не стремились к открытиям, они лишь проверяли чужие результаты. Но, получив подтверждение, все равно испытали шок.

- Официальная наука должна дать объяснение этому явлению, а не игнорировать его, — считает Алексей.  — Возможно, человечество стоит на пороге полной смены своего мировоззрения.