Події

Ровно 130 лет назад была запатентована электрическая лампочка

0:00 — 17 березня 2006 eye 263

20 марта 1995 г. В Японии члены секты «Аум СинрикЁ» выпустили в метро нервно-паралитический газ. Пострадали более 5 тысяч человек, 12 погибли.

21 марта 1917 г. Временное правительство выдало ордер на арест царской семьи. Николай II под давлением большевиков отрекся от престола.

21 марта 1998 г. Умерла великая русская балерина Галина Уланова.

22 марта 1895 г. В Париже братья Люмьер показали специально приглашенной публике первый фильм.

22 марта 1907 г. На улицах Лондона появились первые такси со счетчиками.

23 марта 1841 г. В Лондоне Ричард Биэрд открыл первое в Европе фотоателье.

23 марта 1891 г. В Англии, во время футбольного матча сборных Юга и Севера, впервые была использована сетка для ворот. Ее придумал фабрикант рыболовных снастей из Ливерпуля мистер Броди.

23 марта 1933 г. Немецкий рейхстаг всю власть передал Гитлеру.

23 марта 2001 г. В Тихом океане в заданном районе затонула российская космическая станция «Мир», которая находилась на орбите 15 лет.

24 марта 1876 г. Русский инженер Петр Яблочков получил в Лондоне патент на электрическую лампочку.

25 марта 1999 г. В автокатастрофе погиб глава Народного руха Украины Вячеслав Черновол.

26 марта 1845 г. В США запатентован медицинский пластырь.

26 марта 1956 г. В СССР увеличен отпуск по беременности — с 77 до 112 дней.

26 марта 1995 г. За примерное поведение боксер Майк Тайсон досрочно выпущен из тюрьмы, где отбывал срок за изнасилование победительницы конкурса «Мисс Черная Америка» Дезире Вашингтон.

26 марта 2000 г. Президентом России стал Владимир Путин.

26 марта 2005 г. Скончалась известная актриса Клара Лучко.

23 МАРТА 1982 ГОДА ВО ВРЕМЯ ПОСЕЩЕНИЯ ТАШКЕНТСКОГО АВИАЗАВОДА НА БРЕЖНЕВА ОБРУШИЛАСЬ СТРОИТЕЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА С ЛЮДЬМИ

23 марта 1982 года в столицу Узбекистана для вручения республике ордена Ленина прибыла делегация во главе с Брежневым. В первый день визита были запланированы посещение фабрики по изготовлению тканей, тракторного и авиационного заводов. Для престарелого генсека программа первого дня визита была слишком насыщена, и местное руководство решило поездку на авиационный завод отменить. Охрану с этого предприятия перебросили на другие объекты. После двух запланированных мероприятий эскорт отправился на обед. И вдруг Брежнев обратился к руководителю республики Шарафу Рашидову: «Время до обеда еще есть. Мы обещали посетить завод, и люди готовились к встрече. Нехорошо как-то… Давай съездим».

Несмотря на возражения начальника личной охраны, через десять минут правительственная колонна подъехала к воротам предприятия. Местная охрана появиться еще не успела, а по заводскому динамику объявили о прибытии Леонида Ильича. Тысячи рабочих хлынули в сборочный цех. Люди карабкались на строительные леса, густо окружавшие строящиеся самолеты. Каждый хотел хорошенько рассмотреть руководителя государства. Брежнев вместе с сопровождавшими его лицами переходил от самолета к самолету. И на строительных лесах тоже наблюдалось перемещение рабочих по ходу следования высокого гостя.

Начальник личной охраны генсека генерал-майор КГБ Медведев вспоминает: «Леонид Ильич уже почти вышел из-под самолета, когда вдруг раздался скрежет. Стропила не выдержали, и деревянная площадка шириной четыре метра во всю длину самолета под тяжестью людей рухнула! Рабочие по наклонной плоскости покатились на нас. Я оглянулся, но не увидел ни Брежнева, ни Рашидова. Вместе с сопровождавшими они были накрыты рухнувшей площадкой. Мы, человека четыре из охраны, с трудом подняли ее. Подскочили еще заводские охранники. Испытывая огромное напряжение, мы минуты две держали на весу площадку. Люди сыпались на нас сверху как горох».

Многие не поняли, что случилось. Народ снова начал давить на охрану, все хотели узнать, что же произошло. Углом металлического конуса Брежневу ободрало ухо и сломало ключицу. Пострадал Рашидов и несколько человек из личной охраны. Советник Брежнева по вопросам внешней политики Андрей Александров-Агентов, вспоминает: «Мчимся в резиденцию. Там уже перебинтованный, в окружении врачей, лежит Леонид Ильич. Сломана ключица. И тут я слышу, как он слабым голосом настойчиво просит соединить его с Москвой, с председателем КГБ Андроповым. И слышу его слова: «Юра, тут со мной на заводе несчастье случилось. Только я тебя прошу, ты там никому головы не руби. Не наказывай, виноват я сам. Поехал без предупреждения, хотя меня отговаривали». Такая человеческая реакция меня, признаюсь, тронула. Остается добавить, что на следующий день Брежнев, отвергнув рекомендации врачей, выступил на торжественном заседании и вручил республике орден Ленина. Только перекладывал листки текста речи левой рукой, так как правая была забинтована. О произошедшем никаких сообщений в прессе не было». Этот случай сильно подорвал здоровье Брежнева. Ключица так и не срослась. Осенью 1982 года Леонид Ильич умер.

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»