Україна

Владимир литвин: «в украине уже не осталось знаковых людей, которым в той или иной мере не были бы предъявлены обвинения в «деле гонгадзе»

0:00 — 18 березня 2006 eye 240

Политики считают фальшивкой появившееся на днях якобы письмо Пукача и распечатки аудиозаписи, содержащей признание Мельниченко в том, что он сотрудничал с власть имущими в деле организации «кассетного скандала»

Появление в российских и отечественных СМИ распечатки аудиозаписи рассказа Николая Мельниченко о его якобы сотрудничестве с известными украинскими политиками при организации «кассетного скандала» вызвало довольно-таки бурную реакцию внутри украинского политического истеблишмента. Все фигуранты этой записи отрицают свою причастность к тому, о чем шла речь на пленке, о которой «ФАКТЫ» писали в прошлом номере.

Так, например, сам Николай Мельниченко через своего адвоката Павла Сычева опроверг заявление по поводу своего сотрудничества с Евгением Марчуком и Александром Морозом. «Я даже не хочу комментировать этот бред. Более того, я убежден, что все публикации, появившиеся в интернет-изданиях, происходят с ведома Генпрокуратуры… Идет акция по его дискредитации», — сказал защитник Мельниченко в интервью одному из украинских изданий.

Лидер социалистов Александр Мороз назвал элементарной сплетней, распускаемой накануне выборов, информацию «Украинской правды» о его сотрудничестве с бывшим президентским охранником до исчезновения Гонгадзе. «Два дня назад я встречался с Николаем Мельниченко, который приехал в Украину, и никаких оснований и фактов относительно того, чтобы говорить о наших встречах раньше, у него нет», — цитирует «Украинская правда» Александра Мороза, выступившего на пресс-конференции в Житомире.

Евгений Марчук обнародованные письма и расшифровки также считает провокацией, направленной против него. «Такие акции проводились и проводятся против меня регулярно, перед каждыми выборами», — заявил Евгений Марчук в интервью газете «День».

Что же касается письма генерала Пукача, обнародованного в российской прессе, в котором подозреваемый в убийстве журналиста якобы отвергает все обвинения, то защитник генерала, адвокат Сергей Осыка также назвал публикацию фальшивкой. А упоминаемый в скандальном письме Пукача (в качестве заинтересованного в нераскрытии «дела Гонгадзе» лица) бывший секретарь СНБО Петр Порошенко — провокацией. «Организаторам этой провокации, наверное, следует пожелать понимания того, что, во-первых, ответственности за совершенные преступления никто снимать не будет, а во-вторых, применение грязных технологий всегда бьет по тем, кто их использует», — цитирует его слова «Украинская правда».

В четверг во время чат-конференции в «Украинской правде» российский политолог Станислав Белковский высказал мнение, что письмо подготовили московские политтехнологи, которые работают на блок Натальи Витренко.

Александр Турчинов, также упоминаемый в якобы письме Пукача, скандал прокомментировал так: «Я знаю, что «письмо Пукача» на самом деле было написано в центральном штабе одной из политических сил, которая принимает участие в выборах. Кроме того, видно, что люди, которые разрабатывали фальшивку, совсем не посвящены в обстоятельства дела».

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин связывает появление в прессе письма Пукача с избирательной кампанией. На вопрос, останет-ся ли до завершения парламентской кампании хоть один политик, которого не обвинят в причастности к делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, спикер ответил: «У нас уже и так не осталось знаковых людей, которым в той или иной мере не были бы предъявлены соответствующие обвинения». Эти слова Владимира Литвина приводит «Украинская правда».