Україна

Министерство обороны предъявило украинским и российским журналистам секретный объект «макаров-1», где якобы была оборудована тайная тюрьма цру

0:00 — 18 березня 2006 eye 1037

Министр Анатолий Гриценко не исключает, что дезинформация российских СМИ была результатом спецоперации

По приглашению Министерства обороны Украины в четверг большая группа представителей украинских и российских СМИ побывала на военном объекте «Макаров-1», где, по информации российского журналиста Аркадия Мамонтова, в прошлом году для содержания заключенных была оборудована тайная тюрьма ЦРУ. Во времена Советского Союза здесь хранили ядерные боеголовки, которые в 1996 году были вывезены с территории Украины. Ныне в хранилищах находятся противотанковые и зенитные ракеты, гранаты украинской армии, и гриф «совершенно секретно» с базы хранения не снят. Поэтому внутрь журналистов не пустили.

Уже на самом объекте к журналистам присоединился министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

- Конструкция этих хранилищ аналогична тем, которые используются в России, и, в соответствии с межправительственным соглашением о защите секретной информации, мы не имеем права разрешить журналистам зайти в хранилища, — пояснил А. Гриценко.  — Мы дважды делали запрос в российский Генштаб с просьбой допустить в хранилище представителей СМИ, но ответа так и не получили.

По словам министра, посетить вместе с журналистами «Макаров-1» пригласили и атташе по вопросам обороны при посольстве Российской Федерации в Украине генерал-лейтенанта Владимира Кузьмичева. Приглашение передавали дважды, но генерал по непонятным причинам его проигнорировал. Хотя, убежден А. Гриценко, В. Кузьмичев должен был вместе с ним, а также главой общественного совета при Министерстве обороны Анатолием Лопатой зайти в хранилище и лично убедиться в отсутствии камер с заключенными в них террористами, а затем заявить об этом представителям СМИ.

Министр обороны в сопровождении Анатолия Лопаты и начальника военного гарнизона Юрия Синяло осмотрели указанные журналистами помещения. После осмотра А. Гриценко дал короткую пресс-конференцию, во время которой заявил, что информация о секретной тюрьме в «Макарове-1»  — абсолютная ложь. Журналистам показали ксерокопию приказа, на который в своем материале ссылался Аркадий Мамонтов. По утверждению министра обороны Украины, этот приказ — грубая фальсификация. Например, на документе стоит несуществующий номер, отсутствует гербовая печать, а подпись командира части существенно отличается от подписи на фальшивом приказе.

- Вследствие дезинформации, а возможно, и проведенной спецоперации нанесен значительный вред имиджу Украины, ее Вооруженным силам, офицерам гарнизона «Макаров-1» и местным жителям, — заявил Анатолий Гриценко.  — К сожалению, российский журналист не обратился ни в пресс-службу Министерства обороны Украины, ни к руководящему составу министерства и Генерального штаба, ни к командиру части, поэтому и пошла неправдивая и непроверенная информация. Это непорядочно с точки зрения журналистской этики. Считаю, что российская сторона должна извиниться и опровергнуть эту информацию. Я говорю не только о телеканале «Россия», — подчеркнул Гриценко, — а гораздо шире — «российской стороне», поскольку объект «Макаров-1» защищается на уровне межгосударственных и межправительственных соглашений между Украиной и Россией.