Україна

Возможно, уже в этом году в нашей стране появится гамма-нож, разрушающий опухоли мозга

0:00 — 18 березня 2006 eye 247

На днях депутаты Верховной Рады рекомендовали правительству выделить из бюджета 2006 года средства на покупку аппарата

В среду на заседании Верховной Рады народные депутаты обсуждали проект постановления об увеличении бюджетных ассигнований для Института нейрохирургии им. А. П. Ромоданова АМН Украины.

- Мы, наверное, уже два месяца говорим о том, что нужно выделить деньги на покупку гамма-ножа для Института нейрохирургии, — сказал на заседании первый вице-спикер Адам Мартынюк.

- Давайте наконец проголосуем за постановление рекомендовать Кабинету министров внести изменения в Закон «О Государственном бюджете Украины на 2006 год» и выделить для Института нейрохирургии 38 миллионов гривен за счет стабилизационного фонда.

323 из 397 присутствовавших в зале депутатов проголосовали «за».

- Мы с вами приняли мудрое решение, надеюсь, что Кабинет министров прислушается к нему, — сказал А. Мартынюк.

- Если деньги в ближайшее время поступят на счет института, то к концу года гамма-нож появится в Украине, и мы сможем начать лечить первых пациентов, — говорит заместитель директора Института нейрохирургии им. А. П. Ромоданова АМН Украины профессор Виталий Цымбалюк.  — Во-первых, фирма «Электа», которая выпускает гамма-нож, приступает к сборке только после поступления денег на счет. Это очень дорогое и массивное оборудование, которое занимает шесть квадратных метров и весит несколько тонн, поэтому его невозможно хранить где-то на складе. Если мы закажем гамма-нож, то на его сборку может уйти около полугода. Во-вторых, для этого аппарата необходимо отдельное здание, оно может быть небольшим, но изолированным и защищенным от радиации. Ведь кобальт, который используется для лечения, очень радиоактивный. Думаю, пока будут собирать гамма-нож, мы построим для него здание, на территории института есть подходящее место.

- Граждане Украины собрали уже больше миллиона гривен на аппарат. Куда пойдут эти деньги? — поинтересовались «ФАКТЫ» у Виталия Цымбалюка.

- Именно на них мы и сможем построить здание для гамма-ножа, в котором обязательно на одной из стен золотыми буквами будут написаны фамилии всех, кто сделал свой вклад, — сказал он.

В связи с этим мы напоминаем: всенародная акция по сбору средств должна продолжаться! Только так можно подтолкнуть государственные органы к выполнению рекомендаций парламента.