Україна

Заказчиком убийства киевлянки, недавно предотвращенного сотрудниками милиции, оказался один из бывших руководителей фонда госимущества украины

0:00 — 18 березня 2006 eye 209

Харьковский суд отпустил подозреваемого под залог в 17 тысяч гривен

«ФАКТЫ» недавно рассказывали эту резонансную детективную историю. Напомним, по заказу некоего бывшего высокопоставленного чиновника донецкие киллеры должны были убить 33-летнюю киевлянку — взорвать женщину в ее же автомобиле «Лексус». Преступников (49-летнего и 30-летнего мужчин) перехватили в Харьковской области, когда они ехали выполнять заказ. Обнаруженной у них взрывчатки хватило бы для того, чтобы уничтожить 16-этажный дом.

Во время своей рабочей поездки в Харьков министр внутренних дел Юрий Луценко назвал заказчика этого преступления. Во избежание нарушения действующего законодательства мы фамилию подозреваемого указывать не будем, отметим лишь, что упомянутый министром Л. в свое время работал руководителем Донецкого регионального управления Фонда госимущества, а после этого занимал должность в руководстве Фонда госимущества Украины. Одно время он также работал в правоохранительных структурах Киева.

По словам Юрия Луценко, при задержании у Л. было обнаружено немалое количество незарегистрированного оружия. Мотивы преступления и личность «заказанной» женщины не разглашаются в интересах следствия.

Отметив хорошую работу своих подчиненных, задействованных в операции, министр в то же время выразил возмущение решением суда, который отпустил подозреваемого под залог в 17 тысяч грн. «Такова, оказывается, с точки зрения харьковских судей, цена жизни человека в Украине,  — заявил Юрий Луценко.  — Я считаю, что это неадекватное решение, хотя оспорить его могу только в установленном законом порядке. Буду требовать это сделать. Когда человек, заказавший убийство другого человека, выпускается под залог за смехотворную сумму — мне кажется, что-то не в порядке в нашем судейском доме».