Світ

Полицейским удалось найти и вернуть владельцу похищенную семь лет назад картину ван гога стоимостью восемь миллионов долларов

0:00 — 18 березня 2006 eye 331

Приятный сюрприз ждал членов правления голландского банка «Ван Ланшот» в четверг вечером, когда они собрались на заседание по подведению итогов своей деятельности за 2005 год. Не успел председатель правления объявить о росте прибыли на 51 процент, как секретарша, открыв двери, сообщила, что пришла полиция.

Перед членами правления предстал лично глава криминальной полиции Амстердама. Торжественным голосом он сообщил потрясающую новость: картина кисти Винсента Ван Гога, украденная из банка семь лет назад, найдена! В доказательство этих слов помощники комиссара внесли в зал заседаний полотно, которое банкиры уже и не чаяли увидеть вновь, — «Подстриженную иву», стоимость которой составляет приблизительно восемь миллионов долларов!

Картина, написанная Ван Гогом в 1885 году, находилась в частной коллекции банка «Ван Ланшот» среди 3500 других произведений изобразительного искусства. «Подстриженная ива» висела в зале совещаний в штаб-квартире банка в Амстердаме. В мае 1999 года полотно таинственным образом исчезло. Поиски оказались безуспешны. Единственное, что могли гарантировать полицейские, — пейзаж не покидал пределы страны.

И действительно, в начале этого года неизвестные воры попытались продать картину в Нидерландах. В интересах следствия комиссар не стал вдаваться в детали операции, сообщил лишь, что покупатель согласился сотрудничать с властями. В момент обмена шедевра на деньги были арестованы двое мужчин 25 и 33 лет.

Эксперты осмотрели «Иву» и убедились, что полотно в хорошем состоянии. «Вряд ли мы станем снова рисковать и выставлять картину на прежнем месте. Правление решило найти надежное и безопасное помещение, где банк смог бы вывесить для всеобщего обозрения нашу коллекцию. Мы получили хороший урок!» — заявила исполнительный директор банка Флорис Деккерс.