Світ

Военные на бронетранспортерах эвакуируют людей, которых наводнение застало врасплох

0:00 — 18 березня 2006 eye 238

Сильнейшее за последние 15 лет наводнение наблюдается на севере Греции. Из-за таяния снегов и непрекращающихся уже несколько дней ливней реки Эврос и Арда вышли из берегов, затопив десятки населенных пунктов. Военнослужащие эвакуируют местных жителей и строят дамбы из мешков с песком. Фермеры перевозят подальше от реки скот и технику. Под воду ушли десятки тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Размыты дороги.

Аналогичная ситуация сложилась в Болгарии. Только под городом Пловдив затоплено более 400 домов. В целом же водой залило тысячи зданий. Более сотни деревень и городков остались без электричества. Местные власти пытаются не допустить повторения прошлогодней трагедии. Тогда в результате наводнения погибли несколько десятков человек, а причиненный стихией ущерб насчитывал сотни миллионов долларов.

В 15 регионах Болгарии объявлено чрезвычайное положение. Река Марица (в Греции называемая Эврос) затопила шоссе, ведущее на пограничный пропускной пункт Капитан-Андреево. Временно прервано железнодорожное сообщение между Пловдивом и Софией. Закрыта граница с Турцией. Здесь людей, застрявших на улицах из-за резкого повышения уровня воды, военные доставляют в безопасные места на бронетранспортерах. Не работают многие местные школы и магазины. Власти всех трех соседствующих стран обсуждают планы совместного преодоления проблемы. Тем более что сильное наводнение угрожает и Румынии.

Между тем вчера на Токио и его пригороды обрушились сильнейшие шквалистые ветры. В центре столицы Японии скорость ветра достигала 33 метров в секунду. Для марта это рекорд.