Світ

В китае живет 34-летняя женщина, чей рост составляет 2 метра 36 сантиметров

0:00 — 18 березня 2006 eye 334

Самой высокой женщиной в мире из ныне живущих считается 50-летняя американка Санди Аллен. Согласно Книге рекордов Гиннесса, ее рост 2 метра 31 сантиметр. Однако в Китае живет женщина, чей рост, по сообщению агентства Рейтер, достигает 2 метров 36 сантиметров!

Китаянка Яо Дефен появилась на свет в 1972 году в провинции Аньхой и весила при рождении всего 2 килограмма 800 граммов. Однако уже в три года она ела втрое больше, чем детишки ее возраста. К 11 годам ее рост достиг 188 сантиметров, к 15 — 203 сантиметров. Но Яо продолжала расти!

Яо Дефен — четвертый ребенок в семье, причем ее родители, братья и сестры среднего роста. Многие тренеры пытались сделать из нее звезду спорта, но девушка оказалась слишком слаба физически. Вскоре выяснилось, что гигантский рост вызван опухолью гипофиза.

Шесть лет назад Яо прооперировали, удалив опухоль. Лишь после этого Дефен прекратила расти. Сейчас ее рост составляет, по разным данным, от 231 до 236 сантиметров, вес — приблизительно 180 килограммов.

Чтобы зарабатывать себе на жизнь, Дефен (она неграмотна) была вынуждена работать в цирке. Причем хозяин обращался с ней жестоко и даже не позволял обращаться к врачу, когда она жаловалась на боли. Во время выступлений несчастная получила несколько травм, но хозяин заставлял ее работать и даже иногда лишал пищи и воды. Лишь в конце минувшего года Яо удалось освободиться от этой кабалы.