Світ

В париже студенты жгли автомобили, били витрины и нападали на полицейских

0:00 — 18 березня 2006 eye 277

Арестованы более 200 молодых людей, принимавших участие в акциях протеста

В Париже и десятках других французских городов продолжаются массовые акции протеста студентов, которые требуют отменить недавно принятый новый закон о трудовых контрактах. Молодежь считает его дискриминационным. Действительно, одно из положений этого документа разрешает работодателям увольнять без объяснения причин сотрудников младше 26 лет.

Студенческие беспорядки длятся уже почти две недели. В четверг в акциях протеста, прошедших почти в 80 городах Франции, приняли участие более 500 тысяч человек. Полиция отмечает, что действия молодежи становятся все более воинственными. Так, в Латинском квартале Парижа студенты переворачивали машины и поджигали их, били витрины магазинов и кафе. В полицейских летели камни и даже бутылки с зажигательной смесью. В ответ стражи порядка были вынуждены применить слезоточивый газ и водометы.

Травмы получили 35 полицейских, принимавших участие в разгоне демонстрантов. В Париже были арестованы 147 студентов, а по всей Франции — еще 75. Подавляющее число высших учебных заведений в стране не работают.