Політика

«зеленые» начали бессрочную голодовку у стен центральной избирательной комиссии

0:00 — 18 березня 2006 eye 205

Акция протеста проходит под лозунгом «Украина — не ядерный мусорник»

Причиной такого неординарного шага, на который пошла Партия зеленых, стало то, что партии — участницы избирательного процесса отказались подписать «Антиядерный меморандум», который был разработан ПЗУ. Этот документ должен был стать своеобразной гарантией того, что политические силы, которые смогут пройти в парламент, не допустят в Чернобыльской зоне строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива. По мнению активистов ПЗУ, такие действия грозят непоправимыми экологическими последствиями, так как по сейсмографическим показателям здесь строить подобный объект нельзя.

В связи с этим сотни активистов Партии зеленых с лозунгами «Украина — не ядерный мусорник», «Вам одного Чернобыля мало?», «Защитим Украину от ядерной чумы» начали бессрочную акцию протеста у стен ЦИК, приостановить которую они готовы только в случае реального отказа правительства строить захоронение. Для того чтобы продемонстрировать всю серьезность дел, «зеленые» установили у здания Центризбиркома двухметровые весы, где на одной чаше — фотографии детей, а на другой — политиков.

«К акции каждый день присоединяются не менее пяти членов партии из регионов, которые не хотят превращения Украины в ядерный мусорник. К концу марта нас будут тысячи! Мы требуем от правительства отказаться от строительства в Чернобыльской зоне хранилища ядерных отходов и снять с выборов партии, отказавшиеся подписать «Антиядерный меморандум», так как они предали интересы народа, — заявил член Партии зеленых Дмитрий Третьяков.

Инф. «ФАКТОВ»